Последние новости

Реклама

Симферополь. Суд на Украине отклонил иск крымского рыбокомбината, который из-за водной блокады понес урон в размере 53 млн рублей. Как сообщил Крыминформу адвокат Александр Молохов, фермеры готовы дойти до Европейского суда по правам человека, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас с самого начала не было никаких иллюзий, и мы не рассчитывали на то, что на Украине этот иск будет рассмотрен по существу. Мы предполагали, что нас будут отфутболивать. Соответственно, суд отказался принимать иск к рассмотрению, и мы подали апелляционную жалобу, которую сегодня рассмотрят», – сказал он.

Крымское предприятие подало иск к двум ответчикам – управлению Северо-Крымского канала на Украине и Государственному комитету по водным ресурсам, которые принимали решение о перекрытии канала в 2014 году. Как пояснил Молохов, украинский суд отказался принимать иск по той причине, что предприятие не уплатило в полном объеме государственную пошлину в размере 600 тыс. рублей.

«Мы просили, чтобы нам отсрочили, со ссылкой на тяжёлое материальное положение предприятия. Оно и вправду было разорено в результате этой водной блокады. На расчетном счете предприятия таких средств нет, все нужные документы мы приложили. Тем не менее суд написал в решении, что якобы мы не доказали, что у нас тяжёлое материальное положение, хотя с нашей точки зрения все с точностью до наоборот», – констатировал он.

В планах предприятия – дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Там истцы намерены заявить, что на Украине отсутствует право на справедливое судебное разбирательство и на эффективный доступ к правосудию. Со слов адвоката, в данном случае нарушены статьи 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и главных свобод.

Также, в самое ближайшее время юристы запланировали подать иски Украине из-за энергоблокады, начатой в ноябре 2015 года. Урон от неё насчитывает уже сотни миллионов рублей, пояснил Молохов, напомнив, что по этому вопросу крымские предприятия имеют возможность обращаться в рабочую группу по международно-правовым вопросам при крымском постпредстве.

Украина прекратила подачу воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища весной 2014 года, почти сразу после воссоединения Крыма с Россией. В результате, полуостров остался без основного источника водоснабжения. Через некоторое время в Херсонской области была построена дамба.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля