Последние новости

Реклама

Популярность горнолыжных курортов неуклонно возрастает с каждым годом, так как все больше людей приобщаются к такой разновидности зимнего вида спорта, как горные лыжи. Ничего особенного в этом нет, ведь катание на лыжах не только доставляет массу удовольствия, но и позволяет поддерживать себя в прекрасной физической и психологической форме. Но чтобы подобный вид досуга приносил только пользу, а погода, которая в горах частенько бывает очень капризной и довольно коварной, не смогла нанести вам вред, следует очень внимательно подходить к подбору экипировки для катания на горных лыжах. Собственно, именно это вопрос и будет рассмотрен в рамках данной статьи, которая будет полезна как начинающим горнолыжникам, так и более опытным спортсменам.

Лыжник

Как уже было сказано, погода в горах может быть крайне переменчивой, причем ее изменения могут происходить в зависимости от того, на какой высоте вы в данный момент находитесь. К примеру, спустившись всего на тысячу метров, вы можете заметить, что температура воздуха стала теплее на двадцать градусов, а внезапно появившийся сильный ветер может запросто и довольно существенно усилить ощущаемый вами холод. Тем не менее, рекомендуется перед каждым спуском в обязательном порядке посмотреть прогноз погоды, который сможет дать вам хоть приблизительное понимание того, в каких погодных условиях вам придется кататься в тот или иной день. Кстати, смотреть погоду следует еще и по другой причине, которая заключается в том, что вы всегда будете предупреждены о таких ее ухудшениях, которые могут сделать очередной спуск смертельно опасным.

Защитить же вас от холода, ветра и влаги сможет правильно подобранный спортивный костюм, на приобретении которого категорически не рекомендуется экономить, причем осуществлять подобную покупку желательно в специализированном фирменном магазине. Современные костюмы для катания на горных лыжах стоят довольно дорого, зато вы не будете себя чувствовать жарко при плюсовой температуре, а также не получите переохлаждение даже в том случае, если погода будет аномально холодной. При этом подобные спортивные костюмы, изготовленные из современных материалов, обладают превосходными ветрозащитными свойствами, а также настолько устойчивы к влаге, что вы сможете кататься даже во время выпадения зимних осадков.

Если говорить более детально, то спортивная курточка, входящая в спортивный костюм, должна быть короткой, то есть - до поясной линии, ведь благодаря этому вам будет гораздо проще выполнять различные маневры во время спуска. Что же касается спортивных штанов, то отдавайте предпочтение моделям с подтяжками, в противном случае они могут постоянно "спадать", что будет доставлять немалый дискомфорт. В костюм (помимо курточки и штанов) могут входить специальные перчатки, но если таковых нет, то следует обязательно докупить себе данный аксессуар. Перчатки должны плотно облегать кисти рук, но ни в коем случае не сдавливать, иначе морозная погода очень быстро спровоцирует переохлаждение или даже обморожение. Кстати, очень хорошо, если перчатки будут иметь специальные тесемочки-крепления, благодаря которым вы их не потеряете, но вы всегда можете пришить данный элемент и самостоятельно.

Особое внимание уделяйте подбору обуви, причем в данном случае это должны быть специальные ботинки, предназначенные именно для занятий лыжным спортом. Сразу запомните, что от правильно подобранного размера ботинок зависит не только ваш комфорт, но и безопасность, поэтому многие профессионалы рекомендуют не покупать готовую пару, а изготовить ее на заказ, тем более, что сегодня множество фирм предлагают подобные услуги. Под ботинки желательно надевать термоноски, которые тоже должны полностью соответствовать размеру вашей ноги, ведь если они будут вам малы, то даже холодная погода может стать причиной быстрого переохлаждения, а вот чрезмерно большие носки будут постоянно натирать вам ноги, доставляя при этом массу неудобств.

Наконец, не менее важную роль, чем выбор одежды и обуви, играет правильный подбор спортивного инвентаря и специальных элементов экипировки для катания на горных лыжах. Естественно, что лучше всего приобрести себе все эти вещи, но если вы посещаете горнолыжный курорт один-два раза в год, то можно их и арендовать, ведь хорошая экипировка, как правило, стоит очень дорого. Лыжи и лыжные палки должны быть прочными и надежными, а также максимально точно подогнанными под ваш рост, при этом они должны соответствовать и тому виду катания, который вы предпочитаете. Также обязательно наличие защитного шлема, который не должен быть полностью закрытым, то есть уши должны оставаться "свободными", чтобы вы имели возможность нормально слышать окружающие вас звуки. Защищать же уши от обморожения, которое может произойти во время спуска, даже если погода будет теплой, рекомендуется другими способами, к примеру - посредством нанесения специальных жирных кремов или мазей.

Стоит отметить, что некоторые шлемы, предназначенные для использования во время катания на горных лыжах, имеют специальные щитки, которые должны защищать ваше лицо и глаза как от ветра, так и от ярких солнечных лучей, большая часть которых прекрасно отражается от заснеженных поверхностей. Однако специалисты рекомендуют отдавать предпочтение использованию специальных защитных масок, а если погода в день катания на лыжах теплая и безветренная, то можно воспользоваться и защитными очками. Кстати, желательно, чтобы стекла в вышеперечисленных аксессуарах имели оранжевый, желтый или зеленый цвет, ведь это поможет вам гораздо лучше видеть трассу, если прогноз погоды сообщит о возможном тумане во время катания. А вот от аксессуаров, в которых установлены черные и/или зеркальные стекла, настоятельно рекомендуется воздержаться, так как видимая через них картинка будет отличаться чрезмерно низкой контрастностью.

Теперь, когда вы имеете представление о том, насколько важен подбор правильной экипировки для катания на горных лыжах, а также знаете, каким образом следует осуществлять подобный выбор, ваши поездки на горнолыжный курорт обязательно станут на порядок безопаснее. Это даст вам прекрасную возможность весело и продуктивно проводить свои каникулы в кругу друзей и единомышленников, предаваясь своему любимому времяпрепровождению. И будем надеяться, что погода никогда вас не подведет! Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля