Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал заявление вице-премьера Аркадия Дворковича на форуме в Давосе. Дворкович заявил, что России нет олигархов, а только честные бизнесмены: "Я не думаю, что у нас есть олигархи, это была концепция 1990-х. Сейчас у нас есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом".
«В общем и целом я вынужден согласиться с Дворковичем. Во-первых, потому как часть олигархов давно сменила гражданство. А, во-вторых, значимая часть олигархов просто стала нерезидентами России», - отметил депутат.

Он помог вспомнить, как переводиться слово «олигарх»: «Олигарх» в Толковом словаре русского языка означает 1. Лицо, принадлежащее к правящей группе, являющееся членом олигархического правительства. 2. Представитель крупного монополизированного капитала. Синонимами этого слова являются такие слова, как: акула бизнеса, капиталист, магнат, плутократ, финансовый воротила, финансовый туз.

В принципе Дворкович мог употребить любое из этих синонимов. Но упор он сделал на слове «бизнесмен», добавив к нему определение «социально ответственный». О социальной ответственности наших предпринимателей я скажу чуть позже.

А сейчас напомню, что многие из российского списка Forbes переехали на Мальту. СМИ сообщили что сотрудники госкомпаний, экс-чиновники и бизнесмены массово купили гражданство этого островного государства. Речь идёт о 730 новых мальтийцах. И, и вправду, в этом списке мы видим граждан из списка Форбс. Это владелец инвестиционной компании O1 Group Борис Минц, совладелец холдинговой компании ICT Holding Александр Несис, экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева, основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож. Между этой компании также с удивлением увидел и бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова с женой и детьми. Кстати, Коротков возглавлял регион шесть лет, а закончилось его губернаторство уголовным делом о превышении полномочий. Правда, в итоге Коротков был оправдан.

Указанные в списке господа и члены их семей приобрели мальтийское гражданство по программе "Гражданство в обмен на инвестиции". Желающий получить мальтийский паспорт должен сделать пожертвование, купить недвижимость и облигации. Минимальная сумма, которую нужно вложить в экономику страны, составляет 880 тыс. евро без учета комиссии и сборов.

Тут ведь что особенно интересно? А то, что Мальта является членом Европейского союза, который, совместно с США, наложил на Россию меры, собирается их не снимать, а ужесточать! Вот и выходит, что те, кто купил мальтийское гражданство на самом деле встали на сторону тех, кто борется с нашей страной санкционными методами. Даже если они не отказались от гражданства России, российскими гражданами их назвать трудно.

Теперь о нерезидентах. Не так давно международное агентство новостей и финансовой информации Reuters провело опрос между богатейших людей России на предмет того, насколько лояльно они относятся к налоговой системе страны. Обнаружилось, что треть самых состоятельных россиян за последние годы стали нерезидентами — то есть проводят в России менее 183 дней в году и тем самым избавляют себя от необходимости платить подоходный налог. К примеру, олигарх и миллиардер Алишер Усманов платит налоги в Швейцарии. Заработав свои миллиарды на приобретении шахт и металлургических заводов в России, бизнесмен теперь большую часть времени проводит в Лозанне.

Но Алишер Усманов — не единственный, кто выбрал Швейцарию. Резидентами этой страны стали миллиардеры Геннадий Тимченко, Вячеслав Кантор, Василий Анисимов, Юрий Шефлер, Виктор Вексельберг. Любопытно, что Алишер Усманов и Виктор Вексельберг в 2016 году попали в первую десятку списка 300 самых богатых швейцарцев, который ежегодно составляет местный деловой журнал Bilan. Естественно, теперь вряд ли их можно назвать российскими олигархами! Борис Роттенберг предпочел стать резидентом Финляндии. Прочие выбрали Великобританию, Монако, Израиль, Грецию, США.

Также напомню, что Госдума приняла поправку в Налоговый кодекс, разрешающую попавшим под меры физическим лицам, не платить в России налоги, если в отчетный промежуток времени они являлись налоговыми резидентами другого государства. При этом подобное правило введено «задним числом», с 1 января 2014 года. Так что удивляться тому, что в России теперь «нет олигархов» я бы не стал», - сказал депутат-коммунист.

Далее он объяснил, социально ответственны или нет российские бизнесмены – не олигархи: «К примеру, стало как известно, за год состояние богатых граждан станы выросло на 100 млрд. долларов и в сумме составило 460 млрд. долларов. СМИ также порадовали новостью, где сообщается, что богатые россияне вывели в офшоры более триллиона долларов или около 60 триллионов рублей! Напомню, что расходная часть бюджета России на 2018 год составляет 16 трил. рублей. Офшорный капитал этих социально ответственных господ в трижды превышает уровень валютных резервов страны.

Также вновь усилился отток капитала из России. По результатам 2017 года он подскочил в 1,6 раза - до 31,3 млрд долларов, рассказал ЦБ в предварительной оценке платежного баланса. Из итоговой суммы почти половина - 14,7 млрд долларов - ушло в четвертом квартале, когда отток вырос на самом деле в 15 раз, следует из данных регулятора. Капитал из страны, скорее всего, также выводят социально-ответственные бизнесмены.

При этом у рядовых граждан страны доходы падают четвертый год подряд. Об этом на днях рассказал Росстат. В 2017 году реальные доходы россиян снизились на 1,7% по сравнению с 2016 годом, а за четыре года реальные доходы жителей РФ сократились на 11%».

«На этом можно было бы и закончить небольшой комментарий к словам Дворковича. Как говорится, иных предпринимателей у нас для вас нет! Но так продолжится и далее только в том случае, если нынешний экономический курс страны сохранится, а либеральная команда продолжить рулить экономикой, Минфином, ЦБ и всеми прочими министерствами, ведомствами и отраслями страны», - заключил Владимир Поздняков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля