Последние новости

Реклама

Катание на лыжах является одним из популярнейших видов зимнего спорта, которым занимается довольно большое количество людей, причем их ряды неизменно пополняются каждый год с завидной регулярностью. К сожалению, лыжный спорт вполне обоснованно считается одним из наиболее травмоопасных, тем более, если речь идет о так называемом горнолыжном спорте, который предполагает проведение скоростных спусков с довольно крутых и высоких возвышенностей, причем подобные трассы изобилуют и массой препятствий иного рода.

Лыжи

Также обязательно следует учитывать, что занятия данным видом спорта осложняются еще и тем, что погода в горной местности очень часто бывает чрезмерно суровой и крайне неблагоприятной для проведения скоростных спусков. Естественно, что прогноз погоды должен стать постоянным помощником каждого горнолыжника, однако даже современные достижения в такой науке, как метеорология, не позволяют с максимальной точностью предсказать те изменения погодных условий, которые могут произойти во время очередной тренировки.

Тем не менее, если вы уж решили приобщиться к горнолыжному спорту, вы должны завести для себя полезную привычку смотреть погоду перед каждым запланированным спуском, а также всегда придерживаться основных правил, которые позволят значительно повысить уровень безопасности ваших занятий. Вот наиболее важная их часть:

  1. Обязательно проводите тщательную разминку перед каждым спуском, уделяя особое внимание разогреву мышц и суставов, которые имеют непосредственное отношение к так называемому "голеностопу", ведь именно на него будет ложиться основная часть нагрузки.
  2. Всегда учитывайте, что с изменением высоты может меняться и погода, причем значительно. Поэтому всегда подбирайте правильный и многослойный комплект одежды, оперируя элементами которого вы сможете регулировать температуру своего тела, чтобы избежать как переохлаждения во время спуска, так перегрева.
  3. Обязательно проверяйте целостность и исправность всей экипировки, а также вовремя производите замену тех вещей, которые вызывают у вас соответствующие подозрения. Лучше сделать это заблаговременно, чем столкнуться с непредвиденной поломкой во время спуска.
  4. Никогда не спускайтесь на предельно возможной для вас скорости, если спуск происходит на незнакомой вам горке. Дело в том, что на вашем пути могут попасться малозаметные бугорки или ямки, которые могут привести к опаснейшему падению. Кстати, если погода будет туманной, то подобную осторожность следует соблюдать даже на знакомой вам трассе.
  5. Изучение незнакомых горок следует проводить только снизу вверх, постепенно поднимаясь каждый раз все выше и выше, но никак не наоборот. При этом желательно пользоваться специальными очками, особенно если погода будет снежной, ведь благодаря данному аксессуару практически никакой внешний фактор не будет ограничивать вам видимость.
  6. Если во время спуска вы заметите препятствие, сложность которого вы не можете моментально определить (к примеру, этому может мешать внезапно испортившаяся погода), то постарайтесь как можно быстрее принять все возможные меры, чтобы погасить свою текущую скорость спуска. Кстати, в данном случае лучше всего использовать лыжные палки, которыми следует поочередно и аккуратно упираться в склон горки.
  7. В случае, когда вы понимаете, что падение в силу каких-либо причин неизбежно, то постарайтесь сразу сгруппироваться и упасть на бок, прижав при этом свои плечи к телу. Это наиболее правильная техника падения, несоблюдение которой может привести к получению серьезной травмы, если вы упадете на спину либо на переднюю часть туловища.

Не забывайте о данных правилах, ведь если вы будете им неукоснительно следовать, ваши занятия горнолыжным спортом будут максимально безопасными для вашего здоровья, а вы сможете получать только пользу от подобного времяпрепровождения. Поэтому подбирайте для себя выходной день, когда погода будет наиболее благоприятна для проведения скоростных спусков, и отправляйтесь кататься на лыжах, ведь это так здорово и весело! Удачных спусков!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля