Последние новости

Реклама

В Ленинском районе обезвредили 6 взрывоопасных предметов Специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда МЧС по РК  завершили в Ленинском районе двухдневную операцию по обезвреживанию шести взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Про это сообщает пресс-служба ведомства, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Накануне от местного жителя в службу спасения поступило сообщение о том, что во время прогулки неподалеку от озера Чокрак был выявлен металлический предмет. По телефону сознательный гражданин рассказал, что в земле виднеется подозрительный предмет, напоминающий боеприпас.

Для проведения операции по идентификации и обезвреживанию опасной находки на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда. В результате обследования опасный предмет идентифицировали как зажигательную авиационную бомбу весом в 50 кг (ЗАБ — 50), которая была обезврежена на месте.

Специалисты-пиротехники провели дополнительное обследование территории, во время которого выявлены ещё несколько похожих боеприпасов. По причине наступления темного времени суток более точное определение их класса было невозможно, как и дальнейшая работа по обезвреживанию. Было принято решение оградить территорию проводимых работ и прибыть следующим утром.

Сегодня с наступлением светлого времени суток операция по извлечению взрывоопасных предметов из земли возобновилась и дальнейшему обследованию территории. В результате этой работы специалисты обнаружили ещё пяти авиационных бомб: 4 ЗАБ — 50 и 1 фугасная авиационная бомба (ФАБ — 50). Боеприпасы были извлечены с соблюдением всех мер предосторожности, и были успешно ликвидированы.

В общем в операции было задействовано семь человек личного состава, две единицы техники. В общей сложности обезврежено пять зажигательных авиабомб (ЗАБ — 50) и одна фугасная авиабомба (ФАБ — 50).

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым — при обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщайте в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым по номеру «101».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля