Последние новости

Реклама

В Симферополе имеют возможность появиться улицы, названные в честь «Крымской весны»

Крымский сенатор Сергей Цеков внёс ряд предложений по наименованию улиц Симферополя. Про это сообщает пресс-служба администрации Симферополя, передаёт «Крымское информационное агентство».

В письме Цекова, сказано: «С учетом быстрого развития Крыма и строительства значительного количества жилищным комплексов, происходит расширение населённых пунктов республики и появление новых микрорайонов и улиц. Считаю правильным называть новые улицы в честь исторических событий или выдающихся личностей. Наиболее подходящими, на мой взгляд, имеют возможность быть следующие названия: улица (проспект, площадь) Екатерининская (в честь императрицы Екатерины II), Владимирская (в честь князя Владимира Великого), Андреевская (в честь Андрея Первозванного), Потемкинская (в честь Григория Потёмкина), Крестовоздвиженская (в честь первой в мире общины сестёр милосердия, которая появилась в России в начале Крымской войны) и др», — считает он.

По мнению Цекова, в новых названиях улиц должны быть отражены выдающиеся события современности, например улица 20 января (в честь референдума по вопросу воссоздания Крымской АССР 1991 года), улица 16 марта (в честь общекрымского референдума 16 марта 2014 года), улица Воссоединения (в честь подписания договора о включении Крыма и Севастополя в состав России) и др.

«Вместе с наименованием новых улиц, было бы правильным устанавливать таблички с информацией, поясняющей, в честь какого лица или события названа улица», — говорится в сообщении.

В администрации Симферополя отметили актуальность предложений, обозначенных Цековым. Было отмечено, что в случае с улицами Екатерининской, Потемкинской и рядом иных речь идёт о возвращении им исторических названий. По мнению членов комиссии, названиями «20 января», «16 марта», «улица Воссоединения» и др. нужно наименовать крупные улицы в новых районах  Симферополя. В качестве одного из вариантов было предложено рассмотреть вопрос о закреплении этих названий за улицами в новом микрорайоне «Крымская роза».

Также, в администрации обсуждались, а также другие предложения, — предложения о появлении в Симферополе улицы Героев Новороссии, улицы в честь крымского писателя В.П. Терехова и прочих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля