Последние новости

Реклама

Новые улицы — в честь Крымской весны

9 февраля в администрации г. Симферополя прошло первое в нынешнем году заседание комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании городской округ Симферополь. Вел заседание заместитель председателя комиссии Владимир Паринов, пишет издание «Крымское Эхо».

В ходе совещания рассмотрены актуальные вопросы, которые связаны с присвоением названий улицам в новых районах г. Симферополя.

В ходе совещания было зачитано письмо члена Совета Федерации от Республики Крым, председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова к главе Республики Крым Сергею Аксенову. В нем крымский сенатор внёс ряд предложений по наименованию улиц г. Симферополя.

В письме Сергея Цекова, для примера, сказано: «С учетом быстрого развития Крыма и строительства значительного количества жилищных комплексов происходит расширение населённых пунктов республики и появление новых микрорайонов и улиц. Считаю правильным называть новые улицы в честь исторических событий или выдающихся личностей.

Наиболее подходящими, на мой взгляд, имеют возможность быть следующие названия: улица (проспект, площадь) Екатерининская (в честь императрицы Екатерины II), Владимирская (в честь князя Владимира Великого), Андреевская (в честь Андрея Первозванного), Потемкинская (в честь Григория Потёмкина), Крестовоздвиженская (в честь первой в мире общины сестёр милосердия, которая появилась в России в начале Крымской войны) и др.

В новых названиях улиц должны быть отражены выдающиеся события современности, к примеру, улица 20 января (в честь референдума по вопросу воссоздания Крымской АССР 1991 года), улица 16 марта (в честь общекрымского референдума 16 марта 2014 года), улица Воссоединения (в честь подписания договора о включении Крыма и Севастополя в состав России) и др. Вместе с наименованием новых улиц было бы правильным устанавливать таблички с информацией, поясняющей, в честь какого лица или события названа улица».

Члены комиссии отметили актуальность предложений, обозначенных Сергеем Цековым. Было отмечено, что в случая с улицами Екатерининской, Потемкинской и рядом иных речь идёт о возвращении им исторических названий. По мнению членов комиссии, названиями «20 января», «16 марта», «улица Воссоединения» и др. нужно наименовать крупные улицы в новых районах г. Симферополя. В качестве одного из вариантов было предложено рассмотреть вопрос о закреплении этих названий за улицами в новом микрорайоне Крымская роза.

Также в ходе совещания также обсуждались, а также другие предложения, для примера, — предложения о появлении в г. Столице Крыма улицы Героев Новороссии, улицы в честь крымского писателя В.П. Терехова и прочих.

По результатам заседания принято решение внимательно изучить поднятые вопросы и вернуться к их рассмотрению на следующих заседаниях комиссии.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля