Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Государственной Думе проголосовала против продления срока действия нормы Уголовного кодекса РФ по освобождению от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности. Во время обсуждения данной поправки, от имени фракции выступил депутат Денис Парфенов.
Он, в частности, сказал: «Закон, который сейчас предложен нам для голосования, носит абсолютно классовый характер. Я убежден, что большинство из присутствующих так или иначе соприкасались в промежуток времени получения своего высшего образования с формулой, что право есть выраженная в законе воля господствующего класса. Сегодня мы видим, как эта воля подталкивает нас двигаться в совершенно неверном направлении».

«Капиталы, которые предполагается вернуть этим проектом закона, в значительной своей части имеют, как минимум, сомнительное происхождение, а если говорить проще, просто криминальный характер. Это - деньги, нажитые неправедным путём».

«Привлекая выведенные средства обратно в страну, мы не создаем здесь условий для полноценного развития отечественного бизнеса, что следовало бы сделать, если мы и вправду желаем возвращения этих денег. Если бы мы облегчили налоговое бремя, создали условия, чтобы было меньше бюрократических барьеров и препон для предпринимательства, капиталы бы сами потянулись к нам.

Вместо этого мы создаем, на мой взгляд, довольно порочную практику, изымая из уголовного законодательства отдельные нормы, и, тем самым, ставя наших граждан в неравные условия: тот, кто утащил 100 рублей, попадется и, наиболее вероятно, сядет, а тот, кто утащил 100 миллиардов, будет флагманом экономики, уважаемым человеком, его будут ставить в пример, да ещё и освободят от уголовной ответственности. Здесь нет даже намека на справедливость. Наоборот, возникает неравенство и углубление той пропасти, которая сложилась в России между самыми богатыми и самыми бедными».

«Мы убеждены, что двигаться необходимо по другому пути: препятствовать уходу капиталов из России, облегчать условия для ведения нормального бизнеса и, разумеется, принимать социальные законы. Этот закон мы поддерживать не будем».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля