Последние новости

Реклама

В Крыму есть проблема с выплатой пенсий детям-подкидышам, — Пенсионный фонд

По той причине, что при Украине в свидетельства о рождении детей-подкидышей записывали данные о виртуальных родителях, выплачивать им пенсии не представляется вероятным, ввиду того, что в Российской Федерации у таких детей в графе родители стоят прочерки. Об этом в этот день на пресс-конференции заявила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РК Людмила Пупышева, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день есть большая проблема с детками-подкидышами. С 1 января 2018 года вступил в силу закон, что эти дети имеют право на пенсионное обеспечение. Но, чтобы определить, что ребёнок и вправду был найден или подкинут, необходимы определённые документы», — сказала Людмила Пупышева.

Она добавила, что в Крыму зафиксирован только один случай обращения за социальной пенсией ребёнку-подкидышу.

«Такой случай был зафиксирован в Симферополе. У него в свидетельстве о рождении были вписаны мама и папа, а в Российской Федерации, когда такие дети находятся, у них в графе отец и мать стоят прочерки. Дело в том, что при Украине в свидетельство о рождении вносились, условно говоря, виртуальные данные о родителях – это было принято законодательно», — отметила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РК.

По её словам, существующая проблема требует разрешения на уровне правительства.

Ранее сообщалось, материнский капитал выплачивается от момента рождения ребёнка, если заявление поступает в течение полугода.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля