Последние новости

Реклама

В Госдуме предложили поощрять водителей за соблюдение ПДД

Конкурсная система поощрения ответственных водителей может появиться в России. Соответствующую инициативу в главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России направил депутат Госдумы Иван Сухарев, сообщает телеканал RT, передаёт «Крымская правда».

«Смысл этой акции заключался в том, чтобы нарушители скоростного режима получали административные штрафы вместе с уведомлениями по месту жительства, а ответственные водители, соблюдавшие режим, получали поощрения. А как мы знаем, превышение скорости зачастую заканчивается авариями, изредка с печальным исходом», – сказал Сухарев.

Инициатива предполагает, что соблюдающие правила дорожного движения водители смогут регистрироваться в специальной лотерее, а её призовой фонд будет формироваться из штрафов, уплаченных нарушителями ПДД. В качестве примера депутат привел прошедшую несколько лет назад акцию в Швеции «Лотерея камеры контроля скорости».

Акция предполагала установку камеры, фиксирующей скорость проезжающих мимо автомобильных транспортных средств. Мероприятие привело к тому, что скорость автомобильного потока на данном участке снизилось на 22%.

Парламентарий заявил, что считает разумным провести аналогичный эксперимент в столице России. В случае его успешной реализации он предложил разработать план по созданию конкурсной системы во всех региона России.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля