Последние новости

Реклама

Пенсионный фонд: Маткапитал выплачивается от момента рождения ребёнка, если заявление поступает в течение полугода

Если подать заявление в течение 6 месяцев после рождения ребёнка, то средства материнского капитала будут выплачены в полном объёме. Об этом в этот день на пресс-конференции сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РК Людмила Пупышева, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Если родился второй ребёнок с 1 января 2018 года, то они имеют право воспользоваться средствами материнского капитала, то есть получить государственный сертификат и получать ежемесячные выплаты. Многие крымские мамы в промежуток времени с 2015 по 2017 годы нередко задавали вопросы, можно ли получить маткапитал деньгами, и вот с 1 января этого года вступил в силу закон, который даёт возможность получать на законных основаниях деньги из средств материнского капитала», — сообщила Людмила Пупышева.

По её словам, чтобы получить средства государственный сертификат, мать должна являться гражданкой РФ.

«Средний доход на каждого члена семьи при этом не должен превышать полуторакратного размера прожиточного минимума, установленного в Крыму. На сегодняшний день это 15 951 рубль на каждого члена семьи, среди них на новорождённого. То есть, если на каждого члена семьи нет такого дохода, то мать может обратиться за получением государственного сертификата, так как у неё родился второй ребёнок», — отметила Людмила Пупышева.

Она добавила, что размер ежемесячной выплаты составляет 10 487 рублей.

«Выплаты осуществляются до достижения ребёнком полутора лет. Обращаться необходимо в Пенсионный фонд по месту жительства, собрав необходимый пакет документов. Естественно, это документ, удостоверяющий личность и гражданство мамы, свидетельство о рождении ребёнка, справка о доходах за 12 месяцев до подачи заявления, и реквизиты банка, куда будет проходить перевод средств», — сказала Людмила Пупышева.

Она также подчеркнула, что мать может подать заявление после рождения ребёнка в течение полутора лет.

«Если до дня обращения матери не прошло 6 месяцев, то средства выплачиваются за всё прошедшее время от момента рождения ребёнка. Если прошло более 6 месяцев, то деньги выплачиваются со дня подачи заявления», — резюмировала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РК.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля