Последние новости

Реклама

Симферополь. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во время президентских выборов весной направит своих наблюдателей во все регионы России, кроме Крыма. Об этом газете «Известия» сказал глава бюро Ян Петерсен, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы направим своих наблюдателей во все части России. Страна большая, и нельзя сказать, что будем концентрироваться на каких-то особых регионах. Будем работать по всей стране, кроме Крыма», – сказал он.

Такую позицию Петерсен аргументировал тем, что данные люди являются «наблюдателями от имени международной организации», по этой причине «очевидно любому человеку в мире», что наблюдатели не имеют возможность работать в Крыму. «ОБСЕ работает на основе консенсуса, и наш мандат наблюдателей основан на консенсусных решениях государств – участников ОБСЕ. А они не достигли консенсуса в том, что Крым является частью России, по этой причине мы не можем производить там наблюдение», – объяснил он.

Миссия по наблюдению за президентскими выборами БДИПЧ ОБСЕ официально начала работать в России 5 февраля – за три дня до завершения регистрации кандидатов. Международные наблюдатели будут следить за тем, как соблюдаются правила агитации и действуют избиркомы, кроме того, отслеживать сам ход голосования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля