Последние новости

Реклама

Во французском Монпелье отметили юбилей победы в Сталинградской битве

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ОТ НАШИХ ДРУЗЕЙ ИЗ ПАРИЖА

2 февраля по инициативе мэра Филиппа Сореля в Монпелье в первый раз в истории прошла официальная церемония, посвященная годовщине Сталинградской битвы. Единственные во Франции.

«Если в этот день Франция свободна, если в этот день Монпелье свободен, этим мы обязаны именно советским бойцам в Сталинграде, которые в первый раз переломили хребет фашизму», — эмоционально восклицает собравшимся Филипп Сорель.

Это событие кажется очень личным для мэра южного города Франции. И и вправду, говоря о своих мотивах, он признается: «Я историк по образованию и не люблю, когда историю переписывают. Франция не всегда была щепетильна к ней. И во Второй Мировой войне главной силой, которая сокрушила фашизм, стали русские, советские люди! Да, были некоторые французские полки, проявившие героизм. Тем не менее народ, который заплатил жуткую цену: миллион убитыми под Сталинградом и тридцать миллионов убитыми во Второй Мировой Войне, это советский народ! И об этом нужно говорить! Говорить громко и с правдой!»

По случаю памятной даты у монумента «Жертвам всех войн» рядом с мэром присутствовала многочисленная делегация: правительство, представители военных и ветеранских организаций. Российскую официальную сторону возглавил генеральный консул России в Марселе Сергей Молчанов. Русскоязычные ассоциации из Монпелье и соседних с ним городов были также широко представлены на мероприятии.

Сергей Молчанов заметил на французском языке: «Как говорят бойцы французского «Сопротивления», Сталинград положил конец пессимизму во Франции, во многом благодаря сообщениям известных радиостанций того времени «Радио столица России» и «Радио Лондон».

Преподаватель русского языка в лицее Жоффр Неля Лазорчак старается рассказать своим ученикам историю Великой Отечественной войны через стихи и песни. Французские лицеисты, обучающиеся в англо-русской секции, прочитали стихотворение «Священная война»:

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой!», — прочитали они по-русски с специфичным акцентом, тем не менее с полным понимаем смысла сказанного.

Русскоязычные дети из ассоциации «Amitié russe» прочитали стихи о войне, а их ровесники из французского колледжа — стихи о Сталинграде на русском языке. Представители делегаций возложили цветы к монументу.

Мэр Монпелье гордится своим поступком и не стесняется говорить об этом: «Я очень рад, что данный момент истины происходит в данный момент в Монпелье. Мы, монпельеранцы, представлены теперь в умах остальных как жители свободного города, как жители молодого города, как жители, которые смотрят в лицо настоящему и будущему».

Он также единственный мэр, уже несколько лет лично поддерживающий шествие «Бессмертного полка» в своем городе.

 «Я благодарю Филиппа Сореля за то, что он помнит нашу настоящую историю. Эта война затронула каждую российскую, советскую семью. У каждого есть дедушка, брат или папа, участвовавший в войне. Одна из наших задач – это передать память об этой войне, о победе и о советских солдатах следующему поколению», — прокомментировала речь мэра Альфия Фабр, организатор акции «Бессмертный полк» в Монпелье и руководительница ассоциации «Русские дети Монпелье».

В октябре прошедшего года Филипп Сорель установил памятник Юрию Гагарину, напоминая, что в космосе первыми были также русские!

Ровно год назад мэр Монпелье посетил с официальным визитом Волгоград, увидел своими глазами скульптуру «Родина-мать зовёт!» и написал в мемориальной книге памятника-ансамбля на Мамаевом кургане: «Монпелье помнит, уважает и отдает честь солдатам Красной Армии и жителям Сталинграда, которые в первый раз смогли нанести непоправимый ущерб фашистам. Они остаются в наших сердцах. Вечная им память!»

В июле прошедшего года во время муниципального совета Филипп Сорель неожиданно достал фуражку советского солдата и заявил в твиттере, что никогда не забудет подвиг жителей Сталинграда.

Мэр Монпелье  пообещал сделать памятные мероприятия 2 февраля новой традицией в городе.

  Фото: Анна Чернышова

«Русский очевидец»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля