Последние новости

Реклама

Росморречфлот начал откачку топлива с потерпевшего крушение у Феодосии сухогруза «Берг»

Симферополь. Специалисты морской спасательной службы Федерального агентства морского и речного транспорта приступили к откачке топлива с поврежденного около недели назад сухогруза «Берг», который был посажен на мель у берега Феодосии. Про это сообщили в пресс-службе Росморречфлота, сообщает издание «Крыминформ».

«Откачка дизтоплива из топливной цистерны сухогруза начата в 16.30 и ведётся в резервуар судна-сборщика льяльных вод СЛВ-348, прибывшего из порта Кавказ к месту проведения аварийной операции. По докладу руководителя аварийно-спасательной операции, всасывающие шланги заведены в цистерну через вскрытое технологическое отверстие (вентиляционный гусак), топливо частично обводнено», – сообщили в ведомстве.

Буксиры «Меркурий» и «Пенай» Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы прибыли к сухогрузу с оборудованием для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов и проведения работ по водоотливу и перекачке топлива. Последние двое суток на сухогрузе проводилось обследование корпуса, балластных танков и грузовых трюмов, также заделывались пробоины и откачивалась вода. Со слов капитана «Берга», на борту находится 22,5 тонны дизтоплива и 800 кг машинного масла.

Экипаж сухогруза «Берг» обратился за помощью 1 февраля. У судна был поврежден корпус и он начал тонуть. В тот же день по этому факту Керченская транспортная прокуратура начала проверку. 2 февраля судно было посажено на мель, чтобы предупредить его полное затопление. Сухогруз принадлежит турецкой компании, двигался под флагом Молдавии. На борту было восемь украинцев и четыре азербайджанца. Никто не пострадал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля