Последние новости

Реклама

«Малыми шагами» против санкций

Вообще-то этот текст можно было бы озаглавить и так: «Народная дипломатия против санкций», однако парламентарии, хоть и народные избранники, их все же правильнее причислять к политической элите — людям, которые имеют возможность влиять на принятие решений в масштабе региона и даже страны в целом. Однако крымчан, которые ведут программу Народной дипломатии, вполне заслуженно можно поздравить с приездом в Крым новый делегации из Германии, сообщает издание «Крымское Эхо».

В её составе, как уже прожужжали все уши крымские СМИ, — парламентарии разных уровней, которые избраны от немецкой молодой, оппозиционной, а потому смелой и не боящейся санкций по отношению к себе партии «Альтернатива для Германии» (AfD). Партии всего пять лет, однако она уже по численности третья в бундестаге, имеющая 94 мандата. А это серьезно.

Раньше Юрий Гемпель, депутат крымского Госсовета, привозил к нам общественных деятелей, молодежь, блогеров, студентов. По возвращении они активно писали что увидели-услышали, и порой их заметки собирали миллионы прочтений. Капля камень точит — и уже растет недоумение между местного населения: как так, в официальных СМИ мы видим совсем другую картинку!

Как сказал Юрий Гемпель, представляя нынешних гостей журналистам, у каждого из них «есть своя аудитория». А это значит, что этим людям доверяют, значит, «их аудитория» поверит их рассказу об их впечатлениях.

А впечатлений, судя по всему, много, и они сплошь положительные. Член парламента Берлина Гаральд Лаатч с первых же слов заговорил о гостеприимстве крымчан, а депутат парламента Северного Рейна-Вестфалии Рогер Бекамп — что он бы желал прилетать в Крым не через Москву, как сейчас, а напрямую в Симферополь. Особенно сильно ему это захотелось после того, как он с коллегами побывал в строящемся терминале Симферопольского аэропорта.

Он удивляется: новый берлинский строят уже больше десяти лет, а новый симферопольский — всего два года, и он уже на самом деле готов к открытию! «Темпы развития просто поражают», — говорит он, и его эмоциям веришь.

В принципе, у делегации было две главные задачи: посмотреть своими глазами, чей же всё же Крым («уверен, что он принадлежит России», Лаатч), и поработать над тем, чтобы снять меры, ввиду того, что от них несправедливо страдают жители полуострова («а не правительство») и сами немцы.

Понятно, что принимающая сторона постаралась: показали и Артек, и подвалы Массандры, дали возможность свободно общаться и «с водителями такси, и с официантами», по выражению г-на Лаатча. «Мы видели много счастливых лиц», — такое впечатление у него осталось от этого общения.

Разумеется, говорят гости, они разговаривали и с теми, кто не ходил голосовать на референдуме — это нормально, это демократично. Однако это исключение.

В Ялте был большой разговор об участии Германии в Ялтинском международном экономическом форуме — у германского бизнеса есть большой интерес к коммунальной сфере Симферополя, иных городов полуострова. Уборочные машины, инженерная инфраструктура, уборка мусора… данные же темы рассматривались и в Симферопольской горадминистрации.

Поучаствовали в обсуждении темы санкций и журналисты: как так, почему жителям республики невозможно по российскому загранпаспорту получить шенгенскую визу?

Автор этих строк отыскала на сайте РБК сообщение что «член фракции «Альтернативы для Германии» (AfD) в бундестаге Гансйорг Мюллер раскритиковал поездку восьми членов партии в Крым, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он назвал визит «не самым оптимальным в сложившейся ситуации». Мюллер сказал, что знал о готовящемся визите ещё в конце прошедшего года, однако сразу сказал, что не поедет.

Георг Пацдерски, один из трёх заместителей федерального председателя AfD, также сообщил газете, что критически относится к этой ​​поездке. По сказанным им словам, дипломатия — всегда сложная работа, а Россия «сделала особый акцент» на поездке членов партии в Крым. «Не могу отделаться от ощущения, что наших депутатов используют», — сказал Пацдерски».

Это что, издержки партийной демократии, когда каждый тянет в свою сторону — или дома приехавших к нам ждет наказание по партийной линии? Нет, отвечает г-н Бекамп: мы действуем в рамках нашей партийной программы, где ясно записана необходимость сотрудничества с Россией, а в случае с Крымом нас особенно привлекает идея всеобщего голосования: что может быть ещё более демократичное? Какое тут может быть наказание, уточняет г-н Лаатч.

В целом, по возвращении домой с недовольными их поездкой коллегами г-н Лаат «проведет беседу». Персональную.

А вот с украинскими властями такой беседы не проведешь, хотя они не просто высказали недовольство, а даже подключили прокуратуру за то, что восемь депутатов приехали в Крым не через Киев. Лаатч вздыхает: «Мы желаем с Украиной оставаться в контакте». И возвращает нас к теме «дипломатии мелкими шажками»: потихоньку-полегоньку искать контакты, разговаривать, убеждать, восстанавливать связи

 — без них иначе плохо всем…

Фото — РИА Новости Крым. Александр Полегенько

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля