Последние новости

Реклама

Специалисты ПАО «Севастопольгаз» разъяснили, в каких случаях надо проделывать форточку в кухонном окне при установке газового оборудования. Вопрос поступил из Качи, где жителям в массовом порядке пришлось устанавливать дополнительные форточные конструкции по требованию газовиков, сообщает издание «Севастопольская газета».

В редакцию «Севастопольской газеты» поступил вопрос от жителей дома №28 по ул.Авиаторов в поселке Кача, которые посчитали, что им неправомерно предъявляют претензии с требованием устанавливать форточки в окнах.

Дело в том, что посёлок газифицируют, газ проводят в жилые дома и квартиры. На кухнях жителей специалисты горгаза устанавливают газовое оборудование. Вместе с тем, в новых пластиковых окнах, где нет форточек, а створки открываются целиков в виде фрамуг, граждан просят переделывать конструкцию окон, сооружая форточки. Мол, это требование стандартов.

— Говорят, что надо на балконе сделать форточку! Окно с дверью открывается, фрамуга целиком открывается, зачем форточка? – спрашивают жители дома по ул.Авиаторов.

Есть ли закон, который это, и вправду, требует? Ведь жителям п.Качи пришлось выложить по 800-1500 рублей — за то, чтобы их окна в кухнях могли соответствовать требованиям газовиков.

После консультаций с сотрудниками ПАО «Севастопольгаз» стало понятно, что требование о дополнительных форточках касалось тех, у кого окна кухни выходят на глухо застекленный балкон или террасу.

— Для полного сгорания газа нужен доступ кислорода. При неполном сгорании природного газа выделяются опасные для здоровья продукты сгорания. По этой причине любое помещение с газовым оборудованием обязательно оснащается вентиляцией. В соответствии с пунктом 9.6 Свода правил СП 53.1333,.2011 Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» – в жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны, а также другие устройства. Однако владельцы жилых помещений во многих случаях сами вносят изменения в конструкционные элементы жилого помещения, а также перекрывают вентиляционные каналы, что может стать причиной накопления продуктов сгорания и отравления ими, — прокомментировал задачу генеральный инженер ПАО «Севастопольгаз» Сергей Самойленко.

По сказанным им словам, при возникновении неконтролируемой утечки газа может возникнуть нижний концентрационный предел возгораемости газа. В результате, требования сотрудников ПАО «Севастопольгаз» при монтаже газового оборудования основаны исключительно на требованиях к безопасной эксплуатации газовых приборов, а одно из важнейших требований — это вентиляция.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля