Последние новости

Реклама

Севастополь. Правительство Севастополя утвердило порядок принятия решений о возмещении стоимости национализированного имущества украинским собственникам, в числе которых президент Украины Петр Порошенко. Соответствующее решение было принято в этот день на заседании, рассказал «Новый Севастополь», сообщает издание «Крыминформ».

«В целях реализации федерального законодательства и поручения правительства РФ предлагаем обеспечить конституционные права и интересы собственников. Проект документа определяет, кто вправе обратиться за возмещением стоимости. Размер возмещения будет устанавливаться с учетом документов собственников об убытках и на основании рыночной стоимости», – сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Вице-губернатор Илья Пономарев заметил, что проект этого нормативного акта дублирует законопроект, с которым власти два раза обращались в Законодательное собрание. «Сегодняшний документ состоялся согласование в минэкономразвития РФ и в государственном правовом управлении, тем не менее поддержки (от городских депутатов) мы не получили, а свои обязательства перед федеральным центром и, фактически, правовым полем мы обязаны выполнять», – разъяснил он.

«Не будем бояться ответственности», – заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

30 января парламентарии Заксобрания Севастополя отклонили правительственный проект закона о возмещении стоимости национализированного имущества украинским собственникам. Парламентариев не убедили аргументы что проект документа подготовлен в соответствии с федеральным конституционным законом и уставом города.

В прошлом году этот вопрос уже рассматривался в правительстве Севастополя и вызвал много вопросов у депутатов. Например, председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева обратила внимание на то, что «регулирование вопросов национализации к полномочиям субъекта РФ не относятся». Глава Севастополя Дмитрий Овсянников, в свою очередь, подчеркнул, что нельзя «делать вид, что такие решения относительно национализации не принимались».

В 2014 году, после воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией, был национализирован ряд предприятий, принадлежавших украинским бизнесменам. Например, правительство Севастополя вернуло в городскую собственность «Севморзавод» Петра Порошенко и «Укртелеком».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля