Последние новости

Реклама

Во Всемирный день робототехники севастопольские спасатели поведали о передовом оборудовании, которое они используют в своей работе

Телеуправляемый подводный аппарат, подводный буксировщик, беспилотные летательные аппараты, пиротехнический робототехнический комплекс – вся эта робототехника стоит на вооружении севастопольского чрезвычайного ведомства. Спецтехника нового поколения будет работать в помощь севастопольским водолазам и пиротехникам Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Одна из новинок: телеуправляемый подводный аппарат, который предназначен для дообследования затопленного объекта, или поиска пострадавшего под водой. Его тактико-технические характеристики позволяют спускаться прибору под воду на глубину до 150 метров, при это оператор находится на поверхности и наблюдает за его работой при помощи камеры. Также аппарат может использоваться при обезвреживании взрывоопасных предметов. Сотрудники МЧС его при помощи имеют возможность провести идентификацию взрывоопасного предмета, далее водолазы будут спускаться к объекту уже ознакомленные и подготовленные к дальнейшей работе по его уничтожению. Важно отметить, что данный аппарат может использоваться в условиях плохой видимости, так как он оборудован прожекторами для улучшения обзорности и видимости вокруг себя.

Что касается внедрения высокотехнологичных новинок, в Севастополь поступил и подводный буксировщик. Основным его преимуществом является скорость передвижения под водой. Теперь спасателям, за один и тот же период погружения можно проплыть намного дальше или преодолеть то же расстояние за более короткий временной отрезок. При поиске людей, это серьёзное подспорье в работе под водой.

Не меньший интерес вызывает специальный пиротехнический робототехнический комплекс на дистанционном управлении. При помощи него можно удалённо исследовать опасные предметы и устройства, кроме того, доставить на данные объекты небольшие нейтрализующие устройства.

«Важно сказать, что благодаря руководству Министерства оснащению реагирующих подразделений уделяется большое внимание.  В Севастополе ежегодно улучшаются боевые возможности техники. В этот день у нас на вооружении состоит самая современная техника, возможности которой помогают ликвидировать происшествия и ситуации любой сложности», — отметил Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля