Последние новости

Реклама

Школьники Уральской проектной смены предложили технологию экспресс-анализа здоровья человека

В решении проблемы оперативного определения состояния здоровья человека удалось очень серьезно продвинуться школьникам Уральской проектной смены в образовательном центре «Сириус». Старшеклассники успешно реализовали проект «Нейросеть для неинвазивной тест-системы», который эксперты назвали одним из лучших, сообщает пресс-служба Уральского государственного медицинского университета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сейчас в мире существует несколько сотен лабораторных диагностических тестов оценки состояния организма человека, большинство из которых являются инвазивными и дорогостоящими. Участники Уральской проектной смены пришли к выводу, что наиболее адекватным в таких условиях будет создание неинвазивной тест-системы с использованием искусственной нейронной сети.

«Такой тест выглядит следующим способом, — говорит научный руководитель проекта младший научный сотрудник отдела общей патологии Уральского государственного медицинского университета Арина Максимова. — С внутренней поверхности щеки человека при помощи цитощеточки берется биологический материал. Потом он фиксируется на стекле, высушивается, красится специальными реактивами и изучается на 40-кратном увеличении с использованием нейросети, которая имеет большую базу данных по структуре клеток — как здоровых, так и с патологиями. Это позволяет системе определить, есть ли в организме человека какой-или патологический процесс».

Таким отрицательным процессом может быть, в частности, влияние извне, факторы окружающей среды, выполняющие роль мутагенов, или это имеют возможность быть внутренние механизмы самого организма. Данное изобретение повысит скорость и точность классификации клеток (нормальных и с кариологическими аномалиями) биологического материала. Весь тест занимает не более пяти минут. Предварительный диагноз должен стать поводом для более глубокого обследования.

Данный проект проводился на стыке медицины и информационных технологий — медики занимались разметкой дата-сетов c информацией об образцах биологических материалов (их было несколько сотен), а специалисты в области IT обучали нейронную сеть.

«Мы разрабатывали нейросеть, обучали её на подготовленных нами дата-сетах, — говорит ученица школы № 64 города Лесного Екатерина Киселева, — Сделали архив фотографий клеток, снятых через микроскоп, после мы размечали фотографии и загружали их в базу данных нейронной сети. Раньше у нас не было опыта такой работы, проект был очень масштабным, глобальным, и нам не верилось, что мы сможем все успеть сделать за три недели. И мы очень рады, что у нас все получилось, и наша разработка вошла в пятерку лучших проектов Уральской проектной смены».

Со слов консультанта проекта Якова Альперина, в результате школьникам удалось добиться очень высокой степени точности теста, сравнимой с результатами учёных, которые работают в этом направлении в университете Стендфорда.

«Ребята проделали очень хорошую работу. В самом начале было очень трудно оценить риски проекта. То, что школьникам его удалось выполнить и добиться поставленных целей, создать реально работающую, точную технологию тестирования, — это и вправду впечатляющий результат», — заявил Яков Альперин.

Вспомним, в Уральской проектной смене в Сочи участвовало 97 талантливых школьников 8–10-х классов Урало-Сибирского региона. Событие было организовано Уральским федеральным университетом при поддержке правительства Свердловской области.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля