Последние новости

Реклама

Украинские вояки готовы были атаковать Крым. На словах…
Во время допроса по делу «о госизмене Януковича», бывший и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх рассказал что окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма было принято во время заседания СНБО 23 марта 2014 года по инициативе тогдашних главы Администрации президента Сергея Пашинского и руководителя Нацгвардии Степана Полторака (ныне министра обороны), сообщает издание «Новоросс. info».

Из протокола следует, что Тенюх, после захвата штаба ВМС на заседании СНБО 23.03.2014 доложил обстановку по Крыму и о результатах развертывания ВСУ в районе Широкого Лана: «Я жестко выступил с предложением идти на прорыв в Крым. В ответ Сергей Пашинский сказал: "С министром все ясно, он желает войны, заслушаем иных членов". Сразу же после меня выступил Степан Полторак, который был командующим НГУ. Дословно сказал: "Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма". В ответ я сказал, что лучше застрелиться и в этом случае я готов подать в отставку немедленно».

Вспоминая о заседании СНБО 28 февраля 2014 года, Тенюх подчеркнул, что все предложения украинского военного руководства по удержанию полуострова блокировались Арсением Яценюком:

«После того, как я озвучил вопрос про развертывание войск — это вызвало большое противодействие со стороны, в первую очередь, Тимошенко Ю.В., которая выступила с возражением что я не понимаю всей ситуации, что это спровоцирует Россию и что необходимо смотреть не только на Крым, а и на всю Украину. Яценюк А.П. поддерживал Тимошенко… В своих возражениях Яценюк сказал, что это спровоцирует Россию на полномасштабное вторжение, а потому он не даст министру обороны развязать третью мировую войну. Я спросил, посмотрят ли хотя бы разработанный нами план, на что я ничего не услышал в ответ».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля