Последние новости

Реклама

Не дожидаясь милости от чиновников, несколько инициативных горожан, вооружившись пилами и дрелями, на свои средства начали ремонт деревянного городка на площадке в Комсомольском парке, сообщает издание «Севастопольская газета».

Этот городок был подарен Севастополю в 2005 году украинской кондитерской фабрикой Roshen.

Спустя 12 лет в деревянном домике пьянствуют и ночуют бродяги, качели стоят без сидений, на мостиках деревянных горок зияют дыры, плиты прорезиненного покрытия порвались и разошлись. Рядом — платные аттракционы, которые также нуждаются в обновлении. Ко всем этим бедам, в теплое время сюда приводят пони и лошадей, которых содержат в этом состоянии, что животные производят на свет прямо в парке между катаниями детей.

Так что в основном здесь гуляют преимущественно жители центральной части города, у которых нет никакой альтернативы: ни в одном дворе по улицам Ленина, Большая Морская и проспект Нахимова нет полноценных детских площадок: или одинокие качели, или песочницы. Исключение — ул.Пушкина, где в сквере УМВД неизвестный меценат под итальянским флагом установил небольшой городок с горкой и скалодромом, кроме того, две качели.

Несколько лет назад активисты из числа родителей собрали более ста подписей под прошением навести порядок в центральном парке города. На что был получен ответ, что капитальный ремонт входит в планы правительства Севастополя, однако только в долгосрочные. На сайте госзакупок в феврале появилось объявление о тендере на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) по капремонту детского парка им.М.Байды за 8,7 миллионов рублей.

Увидев, что ждать бесполезно, инициативная группа из трёх пап закупила на полторы тысячи рублей в супермаркете «Добрострой» досок необходимого размера и приступила к ремонту мостиков на рошеновской площадке.

— Терпение лопнуло. Не должны мои дети расти так, как рос я! Хоть что-то создать для них. И плевать на апатию горожан, на ворчание бабушек (никак, мол, парламентарии не сделают), на руководство города, которое плевать хотело на детей и центральный парк. Я могу мало, однако сделаю хоть что-то. До красоты далеко, однако шанса сломать ноги у детей меньше, — эмоционально написал у себя на страничке в соцсети один из организаторов ремонта Станислав Шуда.

Сегодня, 7 февраля, продолжая замену прогнивших досок на новые, папы собрались в парке во второй раз. Дети, побросав качели и горки, смотрят во все глаза, как работает шуруповерт. Старшие не подпускают младших, предупреждая об опасности инструмента. Взрослые шутят, что восемь миллионов на ПИР как-то маловато, однако продолжают сверлить дырки и прикручивать доски.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля