Последние новости

Реклама

7 февраля – запатентован первый огнетушитель

  В этот день наиболее популярное первичное средство пожаротушения отмечает свой День рождения – 7 февраля 1863 года был запатентован огнетушитель. Нехаменимый помощник огнеборцев и граждан, который способен  предупредить или ликвидировать пожар на начальной стадии до прибытия подразделений пожарно-спасательной службы.

  Ещё до появления огнетушителя изобретатели придумывали разные приспособления для укрощения огня. В XVII веке в первый раз для тушения начали применять стеклянные колбы с водой, которые при пожаре требуется было открыть и вылить содержимое на огонь или же бросить в пламя.

  В России изобретатель Шефталь в конце XIX века создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок. Такие огнетушители используются и сейчас.

  Революция в области создания огнетушителей наступила 7 февраля 1863 года. Именно в этот день был выдан первый патент на огнетушители. Произошло это событие в США. Тогда инженер из Виржинии Алан Креем заявил о своем изобретении на весь мир. И очень скоро огнетушители начали появляться в Европе.

  Так, сегодняшний день – ещё один повод помочь вспомнить жителям и гостям полуострова, что многие пожары можно было предупредить или ликвидировать на начальной стадии с помощью первичных средств пожаротушения до прибытия подразделений пожарно-спасательной службы. Это значит, что каждому требуется уметь правильно пользоваться и хранить огнетушители.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахова, сотрудники чрезвычайного ведомства уделяют этому вопросу особое внимание:

  «Во время профилактических и обучающих компаний в самыми различными слоями населения спасатели МЧС России обязательно обучают граждан правилам использования огнетушителя, — подчеркивает Сергей Шахов. – Особенно это касается лиц, ответственных за соблюдение противопожарного режима на социально-значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей. С ними специалисты Главного управления на постоянной основе проводят практические отработки по тушению возгорания при помощи огнетушителя».

   Глава Крымского подразделения также добавляет, что для обучения подрастающего поколения важным правилам эксплуатации огнетушителей в музее Пожарной охраны Крыма есть специальная экспозиция, где представлены эти приспособления различных эпох. Ребята во время визиты музея не только знакомятся с историей его возникновения и развития, однако также могут изучить его характеристики.

   Также навыки использования огнетушителя мальчишки и девчонки получают во время экскурсий в современные пожарно-спасательные части ФПС в различных уголках полуострова. Пожарные рассказывают им о различных видах огнетушителей, входящих в состав оснащения аварийно-спасательных и пожарных автомобилей. И каждый ребенок продолжает получать возможность испытать свои силы в работе с этим средством пожаротушения.

   В Год культуры безопасности крымские спасатели готовы обучать всех желающих не только правилам использования огнетушителя и всем основам безопасности жизнедеятельности. Так, музей Пожарной охраны Крыма ждет своих посетителей на бесплатную экскурсию, а двери пожарных частей полуострова всегда открыты для юных посетителей!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля