Последние новости

Реклама

Под таким призывом идёт предвыборная акция
кандидата в президенты России Павла Грудинина, выдвинутого левыми и национально- патриотическими силами страны. И это не просто лозунг, отражающий состояние дел вверенного ему 23 года назад совхоза имени Ленина, который многие называют не только территорией социального оптимизма, тем не менее и райским уголком. Это фактически реализованная программа КПРФ.

Здесь, в двух километрах от столицы, на двух тысячах гектаров мелиорированных земель раскинулся самый настоящий оазис благополучия, где средняя зарплата работников – 78 тыс. рублей, предоставляется жильё, лучший в регионе детский сад, бесплатный парк развлечений, уникальная школа с техническим уклоном, построенная по самым прогрессивным европейским стандартам. Здесь каждый год появляются на свет больше 150 детей и нет проблем с молодыми специалистами, ибо они точно знают: если рождаются дети, совхоз и жилищные условия улучшит, и достойное денежное содержание обеспечит. Уверены в благополучии завтрашнего дня и местные пенсионеры.

Пример совхоза имени Ленина воочию показывает: лишь более эффективная экономическая модель позволит не только избавиться от нищеты, тем не менее и решить все остальные проблемы России, вырваться из тупика, в котором мы с вами оказались в результате двадцатилетней политики власти. Именно по этой причине КПРФ настаивает на её кардинальной смене. И это предопределяет ответ на прозвучавший вопрос главной темы номера газеты.

России необходима партия, которая способна предложить проект выхода страны из системного кризиса, охватившего наше Отечество, из того тяжелейшего положения, в котором в этот день пребывает большинство наших граждан. КПРФ предлагает четкую, отшлифованную на Орловском экономическом форуме научно обоснованную программу развития Российского государства, в основе которой идеология обновленного социализма.

Мы исходим из того, что России срочно необходим новый социально-экономический курс. Нам необычайно нужны качественно новый бюджет, новая промышленная политика, реальное планирование. Необходима не столько программа борьбы с бедностью, сколько торжество справедливости, чтобы народные богатства работали на людей, на простых граждан, а не на какую-то кучку олигархов. В этот день, когда наступает прозрение, мы должны сделать все, чтобы обеспечить народу, как и в советские годы, достойное бесплатное образование и здравоохранение, поддержать талантливых людей, одаренную молодежь.

Все данные положения содержатся в нашей программе, которую мы назвали «Десять шагов к достойной жизни». С ней шли на парламентские выборы, а теперь она легла в основу президентской кампании Павла Грудинина. Он увеличил её, вобрав идеи и предложения национально-патриотических сил, и назвал «20 шагов Павла Грудинина».

В этот день крайне важно сформировать бюджет развития, без чего невозможны дальнейшее укрепление страны, её выход на мировые темпы развития и внедрение новых технологий. Нынешний бюджет России с расходной частью 16,6 триллиона рублей – это бюджет деградации и стагнации. Для вывода экономики России на путь развития его надо увеличить как минимум до 21 триллиона рублей.

Простым перераспределением средств бюджета стоящие перед страной задачи решить невозможно. Компартия предлагает конкретные источники, которые позволят увеличить бюджет России в полтора раза – до 23–24 триллионов рублей. Первой мерой является национализация ключевых отраслей экономики – нефтегазовой промышленности, банковской системы, железных дорог, связи, тех сфер, обеспечивающих эффективное функционирование всей экономики. Одна лишь эта мера позволит увеличить бюджет государства на три триллиона рублей ежегодно. Хочу уточнить, что предлагаемая партией национализация не имеет ничего общего с существующей практикой создания госкорпораций.

Для увеличения бюджета мы предлагаем также ввести дифференцированную шкалу подоходного налога, то есть повысить налоговую нагрузку на богатых и устранить налоги для бедных. Согласитесь, ненормально, когда рабочий или учитель – с одной стороны и сверхбогатые олигархи – с другой одинаково платят 13 процентов подоходного налога. Такой налоговый маневр принесет дополнительно два триллиона рублей. Также, КПРФ выступает за введение государственной монополии на производство и реализацию спиртоводочной продукции.

Это даст ещё два триллиона рублей. И наконец, наша программа содержит требование пресечь отток капиталов за рубеж. На предстоящих президентских выборах борются две идеи: олигархического капитализма и социальной справедливости. Левопатриотические «Шаги» позволяют развернуть в ходе избирательной кампании реальную борьбу идей, программ и кандидатов. И дают исторический шанс на торжество социального оптимизма в России.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля