Последние новости

Реклама

Н.А. Останина: Стратегия Розины

В знаменитой опере «Севильский цирюльник» Розина, воспитанница «зоркого доктора» Бартоло, всё же ускользает от его слишком зоркого взгляда и благополучно выходит замуж за своего возлюбленного графа Альмавиву.
Во всем известной арии она раскрывает свою стратегию, успешно противостоящую запретам и грубой силе:

«Я так безропотна, так простодушна,

Вежлива очень, очень послушна,

И уступаю я, и уступаю я

Всем и во всем, всем и во всем.

Однако задевать себя я не позволю

И настою я на своем!

Сто разных хитростей

И непременно

Все настою я на своем!

Ни перед кем я не оробею,

И будет так, как я хочу,

Сто разных хитростей

И непременно

всё будет так, как я хочу!»

В этот день с проявлениями грубой и тупой силы пришлось столкнуться России. Мировые жандармы, глобальные унтеры Пришибеевы и западные Держиморды будут бдеть, дабы отнюдь не было демонстрации российской символики в виде триколора.

Однако ведь не зря уже во времена Бомарше гибкая, тонкая, изящная шпага жалила куда больнее, чем неуклюжий меч или топор!

Во-первых, если можно придраться, в частности, к бело-сине-красному свитеру болельщика, то никак невозможно придраться сразу к трём болельщикам в белом, синем и красном свитерах (не показав себя при этом всему миру полным дураком). А как сядут данные болельщики на трибуне – это уже их дело. И разного рода комбинаций и обменов с одеждой, шапочками и шарфами можно придумать множество и с удовольствием подурачить пришибеевых и держиморд, выставив их на посмешище.

Во-вторых, у России есть множество однозначно узнаваемых в мире символов. Если запретят триколор – флаг СССР, который был на скафандре Гагарина; Знамя Победы, которое было на рейхстаге, – везде узнаваемый символ России.

А уж георгиевская лента, лента цветов пламени и порохового дыма, цветов славы Бородина и Севастополя, цветов имперского креста св. Георгия и советской звезды ордена Славы имеет в этот день особое значение. И символична, и узнаваема везде – особенно в Корее, где за героический бой с японцами 9 февраля 1904 года, были награждены георгиевскими крестами экипажи крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», и где орденами Славы награждались советские пилоты, защищавшие корейские города от варварских бомбёжек американцев в 1950-1953 гг.

Это ведь как перст судьбы – открытие Олимпийских игр в Пхёнчхане будет именно 9 февраля, в 114-ю годовщину подвига «Варяга» и «Корейца» – георгиевская лента, символ России, символ героизма и символ русской весны будет естественна и уместна.

Так что у наших болельщиков есть множество способов и возможностей продемонстрировать и присутствие, и славу России – остроумно и изящно выставив на посмешище её ненавистников.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля