Последние новости

Реклама

В Бахчисарае разбудили предсказателя-байбака Сеню

Обитающий в зоопарке Бахчисарайского парка «Крым в миниатюре на ладони» байбак по имени Сеня в День сурка сделал свое предсказание. Об этом сообщил директор Бахчисарайского парка «Крым в миниатюре на ладони» Виктор Жиленко. По сказанным им словам, байбак не смог увидеть свою тень и пробовал вновь уснуть, что свидетельствует что зима продолжится ещё шесть недель, передаёт пресс-служба зоопарка, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В Бахчисарайском Парке миниатюр был разбужен байбак Сеня, — сообщил Виктор Жиленко. – Он пробыл в бодром состоянии полчаса, но все время пробовал вновь уснуть, что свидетельствует что зима продлится ещё шесть недель. Такое предположение сделал байбак Сеня».

Тем не менее, Жиленко подчеркнул, что, вероятнее всего, предсказание местного красавчика Сени не совсем правильно из-за санкций.

«Мы считаем, что американская традиция не действует на территории Крыма, — поделился предположениями Виктор Жиленко. – И из-за санкций предсказание может быть не точным, потому как в Крыму, как и на всей территории России, встреча зимы с весной происходит 15 февраля, в день Сретения Господня. По этой причине мы попробуем разбудить байбака именно в этот день, через две недели, 15 февраля. В день, когда зима встречается с весной, байбак Сеня сделает точное предсказание о том, какой весны ждать крымчанам».

Справка: 2 февраля жители многих стран — в первую очередь, США и Канады — отмечают праздник под названием «День сурка». По тому, вылезет ли в этот день сурок из норы, принято гадать о том, какая погода будет ближайшей весной. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. Всемирную популярность этот праздник приобрел лишь пару десятилетий назад, но его история уходит в прошлое на тысячелетия, пусть когда-то главным символом этого дня был еж.

Учёные не считают, что поведение этого зверька каким бы то ни было образом коррелирует с погодой в будущем сезоне, но любителей забавной традиции это не слишком смущает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля