Последние новости

Реклама

Если вы думаете, что многие медики зря рекомендуют всем соблюдать максимальную осторожность во время пребывания зимой вне теплого помещения, то вы глубоко заблуждаетесь. Дело в том, что зимняя погода, обычно морозная и ветреная, может не только стать причиной довольно быстрого переохлаждения, которое запросто спровоцирует развитие простуды, но и вполне способна нанести вам очень серьезную холодовую травму, которой является обморожение. При этом стоит отметить, что последствия подобной травмы могут иметь самый серьезный, а в некоторых случаях и необратимый характер.

Обморожение

Практика показывает, что эффективность лечения обморожения во многом зависит как от правильной диагностики, так и от своевременно оказанной первой помощи. Следовательно, каждый человек, который частенько проводит много времени вне помещения, когда прогноз погоды постоянно говорит об установлении крайне неблагоприятных погодных условий, должен иметь хотя бы поверхностные знания о существующих стадиях обморожения, ведь это во многом определит порядок последующих действий.

Каждая степень обморожения имеет массу отличительных признаков, однако большинство из них могут быть не совсем понятны человеку, который не имеет специального медицинского образования. Если же говорить максимально доступным языком, то отличия среди существующих в медицинской номенклатуре степеней обморожения заключаются в следующем:

  • I степень - бледность кожного покрова, потеря чувствительности, постоянно ощущаемые "покалывания" в пораженной области;
  • II степень - появление синюшности кожного покрова, имеющей мраморный оттенок, а также образование волдырей, заполненных жидкостью, которая может иметь различную степень прозрачности;
  • III степень - пораженные участки начинают приобретать черный цвет, что свидетельствует о начале отмирания пораженных холодом тканей.

Как видите, зимняя суровая погода способна доставить вам немало неприятностей, даже если вы будете максимально осторожны во время пребывания на холоде, соблюдая при этом все возможные меры предосторожности. Следовательно, вы должны иметь представление и о том, как оказывается первая помощь при обморожении, а именно:

  1. Немедленно уйдите с мороза в теплое помещение, если это возможно, либо постарайтесь любым способом повысить температуру воздуха в той среде, в которой вы пребываете в данный момент.
  2. Не вздумайте активно растирать или разогревать пораженные участки тела до перехода в более теплую среду, ведь это не только малоэффективно, но и может ухудшить ситуацию.
  3. Обеспечьте постепенное отогревание пораженных холодом участков тела, для чего можно воспользоваться ванночками или компрессами, температура которых должна постепенно повышаться от двадцати градусов по Цельсию до уровня нормальной температуры тела.
  4. Протрите спиртом травмированную поверхность, что не только очистит ее от бактерий и микробов, но и немного согреет. После этого наложите теплоизоляционную повязку, состоящую из пары слоев бинта и ваты, обернув ее сверху куском шерстяной ткани.
  5. Выпейте хотя бы половину литра теплого и сладкого чаю, а также постарайтесь в течение ближайших часов постоянно пить теплую жидкость, что поможет избежать обезвоживания, способного усугубить сложившуюся в результате обморожения ситуацию.

Наконец, запомните еще одно крайне важное правило - если ваше пребывание на улице было чрезмерно продолжительным, а погода была аномально морозной, то обязательно продолжайте наблюдение за пораженными холодом участками кожи хотя бы несколько часов. Если ситуация будет ухудшаться и начнут появляться симптомы, характерные для более высокой степени обморожения, то немедленно обращайтесь к медикам. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля