Последние новости

Реклама

Выходные в горах под контролем спасателей

    В целях залога безопасности мест массового отдыха и профилактики несчастных случаев в горно-лесной местности, сотрудники чрезвычайного ведомства продолжают производить патрулирование мест массового отдыха туристов которые, учитывая неблагоприятные погодные условия, предпочитают отдыхать, катаясь на ватрушках, сноубордах и лыжах допуская нарушения техники безопасности.

   Так, дежурная смена 2-го поисково-спасательного отделения (г. Бахчисарай) части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 3 человек личного состава и 2 единицы техники осуществляли мониторинг самых популярных мест массового отдыха, туристских троп и стоянок на горе Ай-Петри.

  За время патрулирования спасатели отметили сильное образование льда на дорожном полотне и на вершине горы Ай-Петри в местах отдыха туристов, кроме того, рыхлый снег, плотность которого недостаточна для безопасного катания. Основной проблемой стала обледенелые дороги и тропинки, по которым стекала тающая вода. Подобное явление несёт дополнительный риск получения травмы для отдыхающих. Так, спасателями неоднократно были замечены падения на льду как взрослых отдыхающих, так и детей. Но к счастью к сильным травмам это не привело, в медицинской помощи никто не нуждался.

   Также, вершина г. Ай-Петри была затянута туман, что создавала опасность как для автомобилистов, совершающих подъём и спуск, так и для отдыхающих, потому что видимость была сильно ограничена — менее 30 м.

    В ходе работы также было отмечены нарушения элементарных правил безопасного поведения в горах. Так, отдыхающие допускали катание детей на надувных санках — так называемых « ватрушках» в местах, где это делать опасно. Соответствующие предупредительные знаки, установленные на видном месте, граждане игнорировали, что говорит об их безответственности.

  Со всеми нарушителями и отдыхающими спасатели проводили разъяснительные беседы, рассказывали о правилах безопасного поведения и объясняли, какие существуют риски для отдыхающих в условиях неблагоприятной погоды в горно-лесной местности.

  Также спасателями была оказана помощь водителю легкового автомобиля в замене пробитого колеса. Самостоятельная замена колеса водителем была невозможна в связи с отсутствием специальных инструментов и большим количеством льда, мешающим замене колеса. Сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили водителю о важности «походного набора», который требуется брать с собой отправляясь в дорожное путешествие или пеший поход в горы.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, именно благодаря проводимому комплексу внеплановых компаний удается вовремя оказать помощь в экстренной ситуации.

  «Спасатели патрулируют в местах с массовым пребыванием отдыхающих, а значит смогут вовремя оказать помощь в случае необходимости. Личный состав, осуществляющий патрулирование, обеспечен всем необходимым: техникой высокой проходимости, радиостанциями, шанцевым инструментом и др. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения чрезвычайного происшествия, — отмечает Сергей Шахов. — В это время года погода неустойчивая и переменчивая — можно попасть в очень сложную ситуацию. Резко спустившийся туман, снег в горах, снижение температуры воздуха – вот факторы риска, которые имеют возможность основательно испортить отдых в горно-лесной местности и стать причиной травмирования».

  Итогом выходного дня по версии сотрудников чрезвычайного ведомства стало отсутствие навыков вождения автомобиля в зимнее время, вождение в условиях недостаточной видимости. В качестве примеров спасатели проводили примеры из жизни, чтобы с уверенностью сказать, что туман считается одним из самых опасных погодных условий на дороге. Глупо его недооценивать, и любому автомобилисту в обязательном порядке требуется знать правила безопасности передвижения в условиях ограниченной видимости.

  Спасатели напоминают жителям и гостям Крымского полуострова про необходимость «регистрации туристических групп», строгом соблюдении правила безопасного поведения в горно-лесной местности и при зимнем катании. Также ознакомиться с полезной информацией на сайте Главного управления МЧС России в разделе «рекомендации населению».

   В случае чрезвычайной ситуации требуется обращаться в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля