Последние новости

Реклама

Научится главному вместе со спасателями МЧС России

  В Год культуры безопасности крымские спасатели совместно с руководителем военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Дмитрием Кротковым провели урок по безопасности жизнедеятельности для детей из воскресной школы в г. Симферополь.

  Занятия проходили на территории Храма во имя Державной иконы Божией Матери, где учащиеся воскресной школы смогли более углубленно познакомиться с профессией пожарного и спасателя, а также изучить основны безопасности жизнедеятельности.

  Так протоиерей Дмитрий Кротков, который также является настоятелем этого храма, начал занятие с лекции для детей, где подробно сообщил о том, как соблюдать правила пожарной безопасности в быту, и что делать, если вдруг произошло возгорание.

  В свою очередь сотрудники 6-ой пожарно-спасательной части 1-ого пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым провели ознакомительную экскурсию по пожарно-спасательному автомобилю. Дети и их родители смогли познакомиться с оснащением новейший техники, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации существенно усовершенствовалось.

  Изучение полного оснащения пожарной автоцистерны стало настоящим приключением. С искреннем интересом ребята изучали каждый элемент пожарного снаряжения и, конечно же, желали попробовать его в деле. Пожарные подробно сказали, для чего оно предназначено. Дети задавали много вопросов, желая узнать как можно больше новой и интересной информации и, вне всякого сомнения, каждый желал оказаться внутри боевой машины, чтобы почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на пожар.

  Но, самое интересное мальчишек и девчонок ожидало дальше. Под руководством настоятеля храма и профессиональных спасателей МЧС России дети вместе с родителями учились пользоваться огнетушителями. Никто не стоял в стороне и, чтобы потушить условный пожар, выстроилась очередь.

   Освоить правила использования первичных средств пожаротушения значит с ответственностью подходить к личной безопасности. Но настоящим подарком в данный день для детей стала возможность побывать в роли настоящих огнеборцев. Ребята потренировались в стрельбе из пожарного ствола, что вызвало бурю положительных эмоций и восторженных возгласов.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова для детей крайне важно духовное воспитание, но сегодняшний урок по безопасности окажет помощь повысить уровень её культуры и помочь вспомнить ещё раз, что необходимо всегда беречь свою жизнь.

   «Мы очень тесно взаимодействуем с представителями крымского духовенства. Уже не раз настоятели крымских храмов проходили обучение по пожарно-техническому минимуму и ликвидации возгораний, — отмечает Сергей Шахов. – И важно отметить, что теперь они делятся знаниями о безопасности со всеми, в том числе и со своими учениками воскресных школ».

   В заключении мероприятия мальчики и девочки поблагодарили спасатели за интересный урок и заверили строго выполнять правила, которым научились во время занятия.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля