Последние новости

Реклама

В прошлом году почти 100 тыс. украинцев переехали в Россию

По информации телеканала RT, более 96 тысяч украинцев в 2017 году получили разрешение на временное проживание в России. Со слов президента Федерации мигрантов России Вадима Коженова, эта цифра почти втрое превышает показатель 2012 года, передаёт «Крымская правда».

«Как начались боевые действия – начался пик. Сейчас поток будет сохраняться на уровне 2017 года, поскольку ситуация более или менее стабилизировалась», – отметил он.

Данные МВД свидетельствуют о троекратном увеличении потока украинцев за последние пять лет. Если в 2012 году было выдано 33 101 разрешений, то в 2017 – 96 612. При этом в прошлом году Украина стала лидером по количеству получивших такие разрешения граждан. Далее следуют Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Армения.

В Россию переезжают не только с юго-востока Украины, но и из иных регионов. Судебный юрист украинской диаспоры в Москве Леонид Козак подчеркнул, что в Россию украинцы едут на работу и учебу.

Вступивший в силу 11 июня прошедшего года безвизовый режим Украины с Евросоюзом имеет свои особенности.

«Часть украинцев при помощи безвиза едут в Европу, ищут там работу, заключают контракт, а потом получают трудовую визу. Пока зарплата в Евросоюзе выше – будут ехать туда, но в то же время, в России украинцам проще легально работать, – сказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – На сегодняшний день много украинцев едут работать в Польшу, но безвиз запрещает работать. Польша разрешает временно работать лишь на сезонных работах – не больше девяти месяцев в году. За 2017 год больше миллиона граждан так работали».

Он сказал, что в течение последних лет в Россию с Украины переехали около 400 тысяч человек. В основном это выходцы из Донецкой и Луганской народной республик.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля