Последние новости

Реклама

Финансовую грамотность будут развивать в Крыму

В Минфине Крыма под руководством министра финансов Республики Крым Ирины Кивико и министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой прошло рабочее совещание с участием руководителей общеобразовательных школ, общественных организаций и волонтёров Крыма. Про это сообщает пресс-служба Министерства финансов РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Главной темой обсуждения стал вопрос реализации совместных действий по развитию финансовой грамотности в республике, среди них разработке Плана компаний по повышению финансовой грамотности в Республике Крым в 2018 году.

Как сообщила руководитель финансового ведомства, кроме того, в рамках формирования Плана компаний прорабатывались следующие вопросы: создание Координационного совета по вопросам повышения финансовой грамотности; проведение компаний в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности, Недели сбережений и прочих всероссийских акций; определение пилотных образовательных учреждений для проведения лекций по повышению финансовой грамотности; разработка информационного раздела на действующем портале финансового ведомства «Открытый бюджет»; организация и проведение Недели бюджетной грамотности для старшеклассников; подготовка обращения в Министерство финансов РФ о возможности участия Республики Крым в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы и предоставления методической помощи для эффективной организации деятельности в этом направлении и прочее.

Также, Кивико добавила, что в реальных условиях все участники высказались относительно создания крымского учебного пособия по вопросам финансовой грамотности, где в доступной и понятной форме будут изложены азы финансовой грамотности с целью научить каждого крымчанина правильно планировать и использовать личный бюджет, а также недопущения роста числа финансовых злоупотреблений, накопления избыточных кредитов, которые не в состоянии погасить, и неэффективного распределения личных сбережений.

«Финансовая грамотность населения архиважна. Она предполагает способность людей жить по средствам, следить за состоянием своих финансов, планировать свои будущие доходы и расходы, особенно пенсию, правильно выбирать финансовые продукты и разбираться в финансовых вопросах. В свою очередь, компетенции в области экономики и финансов выступают атрибутом культуры как отдельно взятой личности, так и социума в целом», — подвела черту Кивико.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля