Последние новости

Реклама

Госдума намерена разобраться с рекламой лекарств на ТВ

 В Совете Федерации предложили снизить цены на лекарства, кроме того, бороться с причинами их безосновательного роста. Как сообщает «Парламентская газета», с инициативой выступил член совета Совфеда по международным делам Сергей Цеков, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Он настаивает на том, что есть взаимосвязь между рекламой лекарственных препаратов и повышением цен на них. Сергей Цеков уточнил, что после рекламы в СМИ происходит их ничем не обоснованный резкий скачок. Поэтому цены превышают первоначальные не в два-три, а в десятки раз.

При этом объективных условий для повышения стоимости препарата нет. Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал заявил в эфире НСН, что телереклама лекарств по оказывает отрицательное воздействие и вводит потребителей в заблуждение: «Реклама не даёт скачка цен. Она даёт увеличение продаж. С рекламой необходимо наводить порядок. И это однозначно. Потому что лекарства, с моей точки зрения, не те вещи, которые необходимо рекламировать по телевизору. Их должны назначать специалисты. Если говорить о регулировке цен на препараты, то всё, что касается жизненно важных, регулируется законодательством. То, что касается препаратов, которые не входят в данный список, то они регулируются только путём конкуренции. А вообще реклама, в большей степени, оказывает отрицательное воздействие и вводит в заблуждение: у человека возникает ощущение, что в том случае, если он будет принимать данный препарат, он вылечится. На самом деле это очень опасная вещь», — отметил собеседник НСН.

Фургал уточнил, что лекарства – это не продукты питания, это не хлеб и не сливочное масло. Они должны применяться только при заболевании, и только по назначение врача.

«А если по ТВ транслируется реклама лекарств, которые окажут помощь от того, того и того, то ничего кроме вреда тут не будет. Информацию о препаратах необходимо распространять в медицинском сообществе, а не просто гражданам. В рекламе же вам говорят, что какой-то препарат снимает головную боль. Но это только симптом. Если голова болит нередко, то необходимо идти к врачу, поскольку все это может быть сигналами серьёзного заболевания. А пока ты пьешь какие-то таблетки, оно будет прогрессировать и может привести к необратимым последствиям. По этой причине реклама лекарственных препаратов на телевидении не необходима», — резюмировал собеседник НСН.

В конце января парламентарии от фракции ЛДПР заявили, что собираются внесли в Госдуму проект закона о запрете рекламы лекарственных препаратов в теле- и радиопрограммах.

Вспомним, надбавки на жизненно необходимые медикаменты в крымских аптеках в пределах нормы, — Госкомцен

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля