Последние новости

Реклама

Аксенов дал поручение не допустить экологической катастрофы из-за крушения сухогруза

Глава Республики Крым Сергей Аксенов дал поручение всем заинтересованным министерствам и ведомствам не допустить экологической катастрофы, связанной с утечкой топлива с сухогруза «Берг». Про это сообщает пресс-служба МЧС Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Вчера специалисты Феодосийского морского порта провели обследование судна «Берг» с командой в составе капитана сухогруза, старшего механика и 4 водолазов, для обследования места повреждения судна и возможности выполнения работ по ремонту. В ходе обследования был установлен факт, что судно имеет три пробоины в корпусе, ниже ватерлинии.

В этот день в Феодосийской городской администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На ней на основе проведенного обследования и прогнозирования развития дальнейшей ситуации, связанной с ухудшением погодных условий в ближайшие двое суток, было принято решении о немедленной буксировке судна «Берг» в район щитовой станции г. Феодосия, чтобы посадить его на мель в закрытой бухте.

Данные мероприятия нужно проводить в кратчайшие сроки, так как на борту находится 47.7 тонн дизтоплива и моторного масла, которые в случае затопления судна имеют возможность привести к чрезвычайной ситуации и загрязнению акватории Феодосийского залива.

«Буксировка аварийного судна является сложной и ответственной операцией, в большинстве случаев не планируемой, требующей быстрых решений»,- сказал начальник Главного управления МЧС Росси по Республике Крым Сергей Шахов.

По согласованию с командующим Черноморского флота для буксировки задействовано два буксира с Феодосийской базы Черноморского флота. В 15.40 час. судно «Берг» благополучно посажено на мель. Координацию задействованных сил и средств различных министерств и ведомств осуществляет ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Вспомним, у берегов Феодосии в чёрном море потерпел бедствие сухогруз. Позже, в МЧС сообщили подробности ЧП. Керченская прокуратура проводит проверку по факту бедствия сухогруза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля