Последние новости

Реклама

Подводники ЧФ отработали взаимодействие при чрезвычайной ситуации

Севастополь. Экипаж подводной лодки «Ростов-на-Дону» Черноморского флота отработал взаимодействие при чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачев, сообщает издание «Крыминформ».

«Экипаж дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону» под командованием капитана третьего ранга Александра Александрова завершает цикл занятий на учебно-тренировочном комплексе (УТК) подводников Черноморского флота. В ходе обучения на учебно-тренировочном комплексе экипаж «Ростова-на-Дону» выполнил нормативы по надеванию спасательного снаряжения, отработал выход из торпедного аппарата с использованием индивидуального дыхательного аппарата», – говорится в сообщении.

Во время таких занятий подводники надевают специальные костюмы, после залезают в тренажер, который повторяет торпедный аппарат. На тренажер подается давление в 11 килограммов на квадратный сантиметр, и подводник проводит в нем около часа, чтобы привыкнуть к обстановке.

«Маленькое замкнутое пространство, ограничены движения – передвигаться приходиться фактически лежа. Дышать также становится труднее. Тем не менее постепенно привыкаешь к дыханию, обстановке и давлению. Ничего страшного нет, главное преодолеть себя», – считает один из участников учений.

Перед проведением учений медкомиссия оценивает состояние здоровья подводников. «К тренировке допускаются только здоровые люди, проводится медицинский осмотр, опрос жалоб. К таким занятиям допускаются только люди, прошедшие военно-врачебную комиссию – годные к службе на подводных лодках. Всегда за подводниками ведётся динамический контроль, особенно перед проведением этих занятий», – сказал капитан-лейтенант, который также участвовал в учениях.

В самое ближайшее время подводники проведут зачетные учения по приготовлению подводной лодки к бою и походу, отработают действия по экстренному погружению и всплытию, а также по выходу из базы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля