Последние новости

Реклама

«Отдельно взятый» СПИД

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

Скажите, если бы врачи лечили своих пациентов по национальному признаку, как бы вы на это отреагировали? Ну вот так, просто: вы приходите в поликлинику с температурой, а вас спрашивают: вы какой национальности, каких кровей будете? Говорите, невероятная ситуация, особенно в нынешнем Крыму?

Хотя… Вот, как некоторые СМИ нам рассказали, наши медики имеют возможность даже на мороз выгнать больную, если у неё нет паспорта и полиса (хотя это не совсем так, однако пока разберутся, все уже запомнят, какие врачи бессердечные); у нас имеют возможность три часа гонять с этажа на этаж больного, которому необходима двухминутная медицинская манипуляция… У нас много чего имеют возможность.

Однако чтобы лечили, сепарируя больных по этническому признаку?! Я также так думал, что это невозможно. Оказалось, и это у нас есть! Вот на что я недавно наткнулся.

Врач-инфекционист Бахчисарайской районной больницы Риза Бекиров ( на фото ), ничтоже сумняшеся, давеча посетовал на «очень местном» ТВ, что из 560 зараженных вирусом иммунодефицита жителей района 72 — это крымские татары (или 13% населения района; среди них 55 мужчин и 17 женщин), и что 80% всех заражений этой болезнью происходит половым путём.

Врач, обеспокоенный судьбой крымских татар, учит, обращаясь к крымчанам-«соотечественникам», как их раньше называл недоброй памяти Мустафа Джемилев, лидер запрещенного ныне в России экстремистской организации меджлис-курултай, как избежать заражения ВИЧ/СПИДом.

Оставим в стороне метод, каким образом уважаемый аксакал в белом халате отделял татар от нетатар — сейчас уже можно найти между этой категории населения людей с фамилиями, наиболее далекими от традиционных татарских, да и по внешности порой не отличишь их от людей другой национальности — однако вот врач уверен, что таковых больных в данном конкретном районе живет 72 человека.

Кстати, н а момент общей переписи в октябре 2014 года в Бахчисарайском муниципальном районе проживало 90,1 тыс. чел.

Из них:

русские — 50,9 тыс. (56,5%),

крымские татары — 21,3 тыс. (23,6%),

украинцы — 11,6 тыс. (12,9%),

татары — 3,7 тыс. (4,0%),

белорусы — 0,7 тыс. (0,8%),

кроме того, чуть более 200 армян и узбеков (по 0,3 %), 

1,4 тыс. (1,6%) — граждан иных национальностей.

С учетом того, что крымские татары для полновесности своего этноса обычно добавляют татар Поволжья — «татар» (и главврач Р. Бекиров, наиболее вероятно, не исключение в этой тенденции), а в сумме их этногруппа составляет 27,6% жителей района, заболеваемость упомянутым переносимым в основном половым путём заболеванием между татар в дважды ниже, чем в среднем по району.

Если принять за правду высказывания Резы Бекирова, то, хоть и косвенно, статистика свидетельствует о более традиционном образе жизни данной общины относительно остальных этно-культурных сообществ района.

Бекирову и эта цифра не нравится — и совершенно верно: цифра тревожная, даже если бы она выглядела в виде единицы. Однако вот вопрос, который вам задаст любой крымчанин: а почему сей доктор волнуется только за крымских татар? А судьба остальных несчастных 488 жителей района, носящих в себе данный смертоносный вирус, его интересует куда в меньшей степени?

Его это может не интересовать, если бы он работал, скажем, в том же меджлисе. Однако он же врач районной больницы! Доведу до абсурда: по этой логике, если к нему прибудет армянин, он ему не расскажет, как необходимо лечиться и предохраняться?!

Наверняка г-н Бекиров сочтет это мое утверждение немного безумным — и будет прав. Однако его участие в таких вот роликах, которые разделяют наше крымское общество на отдельные куски в сферах, абсолютно к этому не предназначенных, — разве не игра на руку тем, кто спит и видит, чтобы мы все рассорились-разругались?

В целом, подпольный меджлис работает…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля