Последние новости

Реклама

В Сакском районе огнеборцы предотвратили взрыв в частном доме

Крымские спасатели предотвратили взрыв газовых баллонов на пожаре в частном доме в Сакском районе, во время которого спасли пять человек, среди них несовершеннолетний. Про это сообщает пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Накануне в ночное время в службу спасения поступило сообщение что в частном одноэтажном домовладении по ул. Первомайская с. Шелковичное произошло загорание, которое сопровождается сильным задымлением. В доме проживают пять человек, среди них маленький ребёнок. Нужна срочная помощь крымских пожарных.

По прибытию спасателей стало как известно, загорание произошло в жилом доме на двух хозяев. Пожар сопровождается сильным задымлением, из-за которого жильцы не имеют возможность самостоятельно покинуть помещение.

Пожарные в составе звена газодымозащитной службы в аппаратах для защиты органов дыхания провели разведку помещений, во время которой вывели из опасной зоны трёх граждан и передали их сотрудникам скорой медицинской помощи.

Также, во время разведки личный состав выяснил, что внутри помещения находятся газовые баллоны, которые имеют возможность спровоцировать взрыв: два баллона в одной части здания и ещё один в другой.

«В сложившейся ситуации главной задачей огнеборцев было предупредить взрыв, по этой причине требуется было срочно вынести баллоны из зоны возгорания. Работу пожарных осложняло сильное задымление. Также, обнаружилось, что дом отапливается при помощи печного отопления, что создавало дополнительную угрозу», — сказал начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Крымские огнеборцы, рискуя жизнью, зашли в горящее здание и, соблюдая все меры предосторожности, вынесли газовые баллоны. Но, один из баллонов имел повреждение, через которое остатки бытового газа выходили наружу. В результате во время пожарно-спасательных работ произошёл хлопок газо-воздушной смеси, скопившейся в помещении, без последующего горения.

В результате хлопка произошло обрушение несущих стен и деревянных перекрытий кровли, из-за чего дом не пригоден для дальнейшего проживания. Во время происшествия пострадал 34-летний и.о. начальника караула 24-й пожарно-спасательной части. С травмами конечностей он был госпитализирован в Сакскую центральную районную больницу. Его жизнь вне опасности.

В 00.15 час. огнеборцы целиком ликвидировали чрезвычайное происшествие. Жильцы не пострадали и в медицинской помощи не нуждаются. Причину возгорания выясняют эксперты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля