Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина с опозданием от Крыма на два года готовится к запуску мобильной сети четвертого поколения (4G). Про это сообщают украинские СМИ, сообщает издание «Крыминформ».

По их информации, сеть 4G должна появиться в крупных городах Украины в марте текущего года. Для этого Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, сделала аукцион, по итогам которого частоты были распределены между тремя крупнейшими мобильными операторами страны: Lifecell, «Киевстар» и «Водафон-Украина».

Lifecell заплатил 909,3 млн гривен (1,8 млрд рублей), «Киевстар» – 916,3 млн гривен (1,81 млрд рублей), а «Водафон» – 631 млн гривен (1,2 млрд рублей). Весной пройдут пробные пуски и начало работы в крупнейших городах, с июня сеть заработает полноценно.

Украина – одна из последних стран в Европе, которая запускает на своей территории сети третьего (3G) и четвертого поколения (4G). В России сеть 3G заработала ещё в 2009 году (на Украине – в 2015 году), 4G в России работает с 2012 года. В Крыму работы по модернизации мобильной сети начались сразу после возвращения полуострова в состав России. Первая вышка 3G заработала летом 2014 года на форуме «Таврида». В дальнейшем сеть расширялась в 2015 и 2016 году.  Первая очередь сети четвертого поколения заработала в Крыму в конце 2015 года. 

По официальным данным на июнь 2017 года, в Крыму действовали 1 054 базовые станции, работающие в формате 2G, 1 055 станций – в формате 3G. Также, на тот момент в эфире уже было 65 базовых станций, работающих в формате 4G. Смонтировано ещё 90 базовых станций, которые будут работать по стандарту четвертого поколения связи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля