Последние новости

Реклама

Канатную дорогу на Ай-Петри закрыли на профилактику

Канатную дорогу, ведущую из Мисхора на гору Ай-Петри, временно закрыли на ежегодную профилактику перед началом курортного сезона, сообщает турпортал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как стало известно, для проведения ремонтных и профилактических работ и подготовки всеми любимой «канатки»  к предстоящему сезону 2018, ремонтным службам потребуется достаточно много времени, канатная дорога возобновит работу с конца апреля.

Вспомним, что возведение канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри» началось в 1967 году и продлилось 20 лет. 31 декабря 1987 года первыми её пассажирами стали члены  приемной комиссии. Канатная дорога протянулась на 2980 м от посёлка Мисхор к зубцам Ай-Петри на высоту 1153 метра над уровнем моря.

Верхний участок является уникальным, самым длинным безопорным в Европе протяженностью 1670 метров и углом подъема поблизости от гор 45⁰, за это канатная дорога внесена в Книгу рекордов Гинеса.

За 15 минут подъема с высоты птичьего полета можно  насладиться  панорамой Крымских красот от Гурзуфа до Фороса или прогуляться по заповедным местам. С платформы верхнего уровня канатной дороги открывается вид на гору Аю-Даг, город Ялту, мыс Ай-Тодор, Ласточкино гнездо и бескрайние просторы Черного моря.

Канатная дорога отвечает всем современным нормам безопасности. Каждый день до начала работы, а также неоднократно в течение дня, канатная дорога проходит полный технический осмотр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля