Последние новости

Реклама

Крымчане не смогут увидеть суперлуние

Жители полуострова не смогут увидеть красное суперлуние, которое будет наблюдаться в этот день, передаёт «Крымская правда».

« Крымчане не увидят даже полутеневое затмение, так как погодные условия плохие – сплошная облачность. Ещё видимость будет никакая из-за того, что затмение будет происходить днём в районе 16.00 – максимальная фаза», – рассказал Бакланов.

Суперлуние пройдёт уже второй раз за данный год: первое было 2 января.

«Затмение бывает несколько раз в год. В этом году продлится 77 минут. Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, и момент прохождения перигея отстает от полнолуния не больше, чем на три дня. Во время затмения Луна пройдёт через южную часть тени Земли, по этой причине естественный спутник планеты окрасится в красный цвет. Северный край Луны сам по себе достаточно темный, и Луна попадает в тень атмосферы, а атмосфера пропускает красные лучи лучше, чем голубые», – добавил Бакланов.

За ходом затмения смогут наблюдать жители почти всей России. Также затмение будет видно на Украине, в Беларуси, Молдове, Прибалтике, Северной Америке, Канаде, странах Азии.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля