Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственное агентство Украины по вопросам кино намерено освоить рекордную сумму на производство фильмов националистического содержания. Об этом телеканалу RT сказали источники в украинских госструктурах, сообщает издание «Крыминформ».

«Госкино не скрывает, что поддерживает преимущественно фильмы националистического содержания. На эти цели государство денег не жалеет», – сообщил источник в министерстве культуры Украины.

На производство украинских фильмов в этом году выделено около 1 млрд гривен (35,7 млн долларов), что является рекордной суммой. «Изначально панировалось на эти цели направить около 500 миллионов гривен (17,9 млн долларов), но в проект государственного бюджета в последний момент были внесены поправки, и сумму увеличили вдвое», – подчеркнул источник во фракции «Народный фронт».

В этом году на Украине выйдет фильм «Тайные дневники Петлюры». Войска Петлюры в годы Гражданской войны «прославились» еврейскими погромами на Украине. Сейчас он является заметной фигурой в рядах национальных героев. Также летом этого года начнутся съемки художественного фильма «Я – Бандера», выпустить её планируется к началу 2019 года – 90-летию от момента рождения лидера признанной сейчас экстремистской Организации украинских националистов.

Степан Бандера – один из инициаторов создания ныне запрещенной в России Украинской повстанческой армии, сформированной в октябре 1942 года. УПА воевала преимущественно на Западной Украине. К примеру, армию обвиняют в этнических чистках поляков на Волыни в 1943 году. В этой связи ряд экспертов предрекает ухудшение украинско-польских отношений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля