Последние новости

Реклама

Симферополь. Территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры оказания госуслуг начали приём заявлений от желающих проголосовать на выборах президента не по месту постоянной регистрации. Об этом Крыминформу сообщил председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев, сообщает издание «Крыминформ».

«С сегодняшнего дня желающие проголосовать на выборах президента не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического пребывания, имеют возможность подать заявления в территориальные избирательные комиссии – во все 27, действующих на территории республики – и в МФЦ. Обращаться можно туда, куда заявителю будет удобно. Заявления принимаются до 12 марта», – сообщил Малышев.

При себе заявителю требуется иметь паспорт – никакие другие документы не понадобятся. «МФЦ работает с 8.00, а территориальные комиссии осуществляют эту услугу и оказывают содействие с 12.00 до 18.00. Подать заявление можно и в участковые комиссии, но они начнут работу за 30 дней до дня голосования, то есть с 25 февраля», – добавил Малышев.

Со списком территориальных и участковых избирательных комиссий можно ознакомиться на сайте республиканского избиркома.

Подача заявлений в теризбиркомы и МФЦ о голосовании по месту фактического пребывания, а не по прописке – нововведение нынешней избирательной кампании. Ещё на выборах в Государственную думу осенью 2016 года избиратели без крымской прописки могли проголосовать только на участках в Симферополе, Керчи и Евпатории. 

Новая система голосования по месту пребывания, а не по месту регистрации, без открепительных удостоверений была опробована в единый день голосования 10 сентября 2017 года в 20 регионах, где выбирали губернаторов и депутатов заксобраний. В Центральной избирательной комиссии России неоднократно заявляли, что ожидают, что новыми возможностями голосования воспользуются миллионы человек.

В Крыму эта услуга является актуальной из-за большого количества приезжих из иных регионов страны в связи с идущими крупными стройками. С середины января для сотрудников МФЦ проводится обучение по приему и обработке соответствующих заявлений.

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать президента РФ, срок полномочий лидера государства составит шесть лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля