Последние новости

Реклама

Вполне очевидно, что компрадоры и олигархи, установившие свою диктатуру в России, никогда добровольно не отдадут власть. Так же очевидно, что они будут противодействовать любым мерам, ограничивающим их аппетиты. И вполне понятно, что не имея никакой поддержки в широких народных слоях, они и выражающие их интересы политические структуры, для сохранения существующего положения, активно воздействуют на сознание людей, чтобы заставить совершать поступки, которые противоречат их коренным интересам.
Методов манипуляции сознанием много, но, как отмечает известный исследователь этой практики С. Кара-Мурза «Кретинизация проблемы у демократов является наиболее излюбленным способом отстаивания своей точки зрения и навязывания её аудитории». Имеется в виду максимальное упрощение проблемы, пустая болтовня ни о чем, утрированные до предела обсуждаемые вопросы.

Примеров можно приводить множество. Так, для примера, в Давосе министр экономического развития М. Орешкин, заявил, что «ключевым вызовом для российской экономики сейчас является демографический». Что имел в виду министр, что людей не хватает или, наоборот, их слишком много? Ведь и в самом деле, каждому работу предоставь, жильё, очереди от них в поликлиниках, всякие пособия социальные, пенсии выдавать надо.

При этом как-то вообще упускается из виду, что сами демографические проблемы — во многом результат проводимой политики нынешнего режима. По этой причине правильнее сказать, что ключевым вызовом является социально-экономической курс, сознательно реализуемый властью.

В самом деле, о каком развитии может идти речь, если, как отмечает С. Глазьев «Мы за 30 лет подарили мировой финансовой системе больше триллиона долларов». По его подсчётам, общий урон от политики ЦБ оценивается в более чем 15 трлн. рублей недопроизведенной продукции и 10 трлн. рублей несделанных инвестиций. К этому следует добавить трехлетнее падение доходов и обесценение сбережений граждан, банкротство десятков тысяч лишенных доступа к кредиту предприятий, потерю доверия к рублю и утрату им статуса региональной резервной валюты в ЕАЭС.

Даже по данным Росстат реальные доходы россиян в 2017 г. сократились на 1,7 % по сравнению с предыдущим годом. Это был четвертый год падения: в 2014—2016 гг. доходы населения падали на 0,7%, 3,2% и 5,8% к предыдущему году соответственно.

Опрос россиян, проведенный «инФОМ» свидетельствуют, что с августа по декабрь 2017 года доля граждан, у которых есть личные или семейные сбережения, упала с 39 % до 31 %, а тех, у кого нет вообще никаких сбережений, возросла с 59 % до 67 %.

На фоне нищающего населения ростовщические прибыли банков только растут. Результаты мониторинга экономической ситуации в России, проводимого РАНХиГС, свидетельствуют, что кредиты играют все большую роль в бюджетах российских семей, старающихся таким образом как-то прожить при всё время падающих доходах и все дорожающей жизни.

В этой ситуации понятно, что востребованность властью деятелей, готовых и способных отвлекать граждан от насущной политической повестки, т.е. смены проводимого курса, остается высокой.

Собственно в этом заключается долгожительство ЛДПР — проектной партии, созданной для отвлечения на себя части избирателей, которые в противном случае могли поддержать реально оппозиционные силы. Ни о какой идеологии у партии и речи идти не может, если вспомнить все «идейные» кульбиты, совершённые её бессменным лидером. Кроме того, взяв на вооружение какие-или опасные для власти идеи, он доводит их до абсурда, тем самым опошляя и дискредитируя. Единственно, что всегда было ему присуще — это демагогия, ложь, эпатаж, абсурд. Другими словами, весь тот набор манипулятивных технологий, который исправно служит власти.

На встрече с избирателями в Курской области Жириновский без всякого стеснения заявил, что «ЛДПР – парламентская партия, но у нас нет большинства депутатов. Мы пока не можем остановить принятие таких инициатив, выгодных продажным чиновникам и олигархам».

Но, практика показывает, что называя себя оппозицией, эта ЛДПР всегда выступала на стороне олигархически-компрадорской власти и правящей партии, способствуя прохождению всех антинародных законопроектов.

В 1993 году ЛДПР поддержала государственный переворот, расстрел Ельциным законно избранного Верховного Совета.

Именно позиция ЛДПР в 1999 году не позволила провести, инициированный КПРФ, импичмент президента, который обвинялся в развале СССР, расстреле Белого Дома, развязывании войны в Чечне, развале армии и геноциде русского народа.

Казалось бы, что шутовское, экстравагантное, временами просто оскорбительное и хамское поведение ЖВВ должно было рассеять его сторонников, а сам он сойти с политической арены.

В самом деле, кто не превратился бы в политический труп после оскорблений в адрес целых народов и жителей регионов. Это нормально, когда политический деятель, всё время выставляющий свою кандидатуру на президентский пост, заявляет, что на Урале живут самые дебильные люди в России, и не несёт никакой ответственности?! Сколько презрения надо испытывать к людям, чтобы откровенно заявлять: «Пусть курит наш народ! Курить и пить каждый день всем — это единственное спасение, чтобы меньше было самоубийств. Кончат курить — все будут вешаться»?!

Тем не менее, власть не только ни разу не старалась привлечь его к ответственности, но и настойчиво заставляет россиян не забыть о нем, показывая по всем каналам телевидения, цитируя в прессе, смакуя его выходки и высказывания.

Тут надо сказать, что, временами за абсурдными высказываниями лидера ЛДПР скрывается вбрасывание в массовое сознание идей и представлений, которые с неизбежностью приводят к деградации и саморазрушению общества и личности. В частности, отношение к образованию было явно продемонстрировано при обсуждении в ГД законопроектов о регулировании этой важнейшей сферы, той области от которой напрямую зависит будущее нашей страны. Тогда Жириновский заявил: «Но неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение, если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?».

После трагедий, произошедших в ряде школ, он предложил отказаться от двоек, которые обижают детей и заставляют их браться за топоры.

Данные и подобные им высказывания не глупость или абсурд, достойные удивления или смеха. Данные вбросы предваряют реальную практику социального разрушения.

Так, между ЛДПР и властью выстроены взаимовыгодные отношения. Партия продолжает получать рекламу (и сейчас, по оценкам социологов Жириновский по числу упоминаний в телесюжетах занимает прочное второе место после Путина, например в промежуток времени с 14 по 20 января 2018 года он был упомянут в 164 сообщениях, 81 из них вышли на центральных каналах), финансирование (в избирательный блок лидера партии, непонятно кого представляющей, уже к 5 января, по данным ЦИК, поступило более 200 млн. руб., из них 116 млн. было потрачено к 25 января), места в законодательных собраниях. И отрабатывает это, аккумулируя протестные голоса на выборах, голосуя за все предложения партии власти в ГД, проводя зондаж общественного мнения и всё время выступая инструментом манипуляции в интересах правящего класса.

Но в этот день весомая часть правящего класса — в основном это «пена» горбачёвско-ельцинского предательства и криминального передела 90-х, все больше, - согласно всестороннему анализу ак. А. Фурсова, - оказывается одновременно и под внешним прессом (меры и т.п.), и под внутренним, при этом давление с обеих сторон нарастает по мере обострения геополитической ситуации и по мере ухудшения социально-экономической ситуации в РФ.

В стране растут и ширятся левые настроения, особенно между молодежи. Это видно и по опросам отношения к Сталину (более 70% положительных ответов в когорте 18–24 лет), и по опросам, кого поддержали бы в революции и гражданской войне – большевиков или их противников (более 90% за большевиков). В этой ситуации здравомыслящая власть должна была бы сделать левый поворот, сформировать правительство народного доверия и сформулировать программу социально-экономического развития страны.

Но компрадорские нувориши не способны на это. Они стараются сохранить не сохраняемое — свой статус-кво, сочетая безмерную жадность с такой же безмерной глупостью, стараясь решать проблемы только в пропагандистско-информационном манипулятивном ключе. Используя всё те же приёмы и тех же старых шутов.

И если в 2014 году Жириновского видели управляемым на 100%, например журналисты НГ, повествуя, что «рыжий клоун Жириновский просто отрабатывает заданный номер, а потом честно ходит с шапкой по кругу». И что проклятия «против Америки» в исполнении Жириновского не означают НИЧЕГО - кроме чистого «развлечения оболваниванием» почтенной публики.

То в этот день подавляющее большинство наших сограждан уже прекрасно понимают, кто и что стоит за этим замшелым «борцом за народ», паясничающим над избирателями за их же деньги.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля