Последние новости

Реклама

Проект закона об изменениях в закон Севастополя от 25 июля 2014 года №46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», который устанавливает порядок возмещения убытков за национализированное имущество, не был принят заксобранием на заседании 30 января, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это не первая попытка принять этот региональный проект закона, представленный правительством Севастополя. Тем не менее, как и 16 мая 2017 года, документ был отклонен в первом чтении 30 января.

Суть проекта закона в том, что собственникам национализированного имущества, которые переоформили документы в российском правовом поле, положена компенсация за изъятое имущество и вызванные национализацией убытки — из регионального бюджета.

Такое право, согласно документу, можно было бы реализовать до 1 июля 2018 года.

За принятие соответствующих изменений в закон №46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений» перед коллегами высказался депутат Борис Колесников.

— Национализация имеет возмездный характер, мы обязаны платить. Если мы примем этот закон, то люди, претендующие на компенсацию, будут вынуждены обращаться в наши суды, если не примем, то у них останется только один путь – международные суды, – сообщил парламентарий, отметив, что Республика Крым национализировала порядка 250 объектов и ни одного суда не проиграла.

Резко против выступили парламентарии Вячеслав Горелов и Виктор Посметный.

— Выступая в прошлый раз, я говорил, что правоотношения, которые призван урегулировать данный проект закона, появились как следствие постановления, принятого правительством города 28 февраля 2015 года, а не как следствие закона, принятого Законодательным собранием. Следовательно, для урегулирования возникших правоотношений достаточно нормативного правового акта, уровень которого эквивалентен тому правовому акту, которым данные правоотношения были установлены, — отметил В.Горелов.

В.Посметный так и вовсе назвал гипотетических претендентов на выплаты «пособниками нацистов».

— Мы не должны ничего выплачивать врагам прогрессивного человечества. Тем, кто примкнул к нацистам, – высказал мнение В.Посметный.

Вспомним, что согласно постановлениям правительства Севастополя от 28 февраля 2015 года было национализировано несколько севастопольских предприятий и объектов недвижимости, в том числе принадлежавшие президенту Украины Петру Порошенко и украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

В итоге, за проект закона проголосовали 12 депутатов (при необходимых 13 голосах), против — 9. Документ не был принят.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля