Последние новости

Реклама

Физические упражнения, выполняемые с использованием собственного веса, давно стали одной из наиболее популярных разновидностей фитнеса, которой можно заниматься на свежем воздухе, причем вне зависимости от текущего времени года, ведь погода для подобных занятий особой роли не играет. Однако в зимнее время, когда погодные условия, как правило, создают немало преград для проведения уличных тренировок, каждому спортсмену все-таки придется изменить свой тренировочный процесс, если он хочет сохранить его эффективность, повысив при этом и уровень безопасности проводимых тренировок.

Воркаут

Другими словами, если вы зимой занимаетесь уличным воркаутом, в ведь именно так называется рассматриваемая в статье разновидность фитнес-тренировок, то вы всегда должны помнить о ряде правил, которые помогут сделать занятия на свежем воздухе максимально комфортными и полезными для здоровья всего организма в целом, а именно:

  1. Тщательная разминка, которая должна продолжаться не менее десяти минут, позволит вам хорошенько разогреть все мышцы, суставы и связки, что снизит вероятность получения травмы, а также позволит вам провести более эффективную тренировку. Именно поэтому так важно разминаться перед каждой фитнес-тренировкой, особенно зимой, когда морозная погода способствует очень быстрому охлаждению всего организма, причем делать это настоятельно рекомендуется до выхода на улицу.
  2. Приступив к непосредственному выполнению упражнений с использованием собственного веса, следует отказаться от наиболее сложных, тем более, если для их выполнения необходимо использовать такие спортивные снаряды, как брусья или турник. При этом старайтесь не делать чрезмерно больших пауз между подходами, чтобы разогретые мышцы не успевали остывать, что может произойти очень быстро, если погода в тренировочный день будет чрезмерно морозной.
  3. Тщательно планируйте проведение тренировки таким образом, чтобы в одном ритме провести выполнение всех упражнений, а ее продолжительность не превышала сорока минут. Помните, что лучше провести два менее продолжительных занятия в день, чем одно, но слишком долгое, ведь даже относительно теплая погода может довольно быстро спровоцировать переохлаждение вашего организма.
  4. Не занимайтесь зимой уличным воркаутом на абсолютно пустой желудок, особенно в те периоды, когда прогноз погоды обещает резкое и продолжительное по времени снижение температуры воздуха. Но и переедать перед очередной тренировкой тоже не стоит, идеальный вариант - перекусить чем-нибудь питательным за два часа до предполагаемого начала занятий.
  5. Обязательно выпивайте несколько небольших глотков теплой воды после выполнения каждой группы упражнений, а также выпейте хотя бы половину литра воды или специального спортивного напитка после завершения тренировки. Это предотвратит наступление обезвоживания, которое зимой во время тренировки может наступить так же быстро, как и в летний период, когда погода жаркая и сухая.

Как видите, занятия уличным воркаутом, которые проводятся в зимний период на свежем воздухе, имеют свои особенности, а также требуют от вас соблюдения кое-каких правил. Поэтому возьмите на заметку все полезные рекомендации специалистов, приведенные в материале, с которым вы сейчас ознакомились, ведь они обязательно помогут вам повысить эффективность и безопасность всего тренировочного процесса. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля