Последние новости

Реклама

Симферополь. Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник ввёл запрет на индивидуальное и групповое посещение керченской крепости Ени-Кале. Как рассказала пресс-служба музея-заповедника, причиной запрета послужило недавнее частичное обрушение свода ворот, сообщает издание «Крыминформ».

«Причиной запрета на посещение памятника османского зодчества стала чрезвычайная ситуация: над входными воротами с южной стороны («Керченские ворота») было зафиксировано появление трещины, а через несколько часов – частичное обрушение обрамления арки. Запрет на посещение крепости Ени-Кале вводится во избежание несчастных случаев при индивидуальном или групповом посещении», – сказали в руководстве заповедника.

Сейчас ведётся работа по обследованию крепости и установлению причин обрушения. В музее уже назвали предварительную причину обрушения. «Музей-заповедник обратился в МЧС России с просьбой направить специалистов для обследования состояния арки ворот и помочь в устранении сложившейся чрезвычайной ситуации на памятнике федерального значения. По мнению сотрудников музея-заповедника, причиной чрезвычайной ситуации стала, в первую очередь, сейсмическая активность Керченского полуострова, кроме того, колебания почвы вследствие техногенных причин (массовый поток автомобилей, движение поездов)», – добавили в пресс-службе.

Часть облицовочных камней свода южных ворот крепости Ени-Кале обрушилась около недели назад. 

Крепость Ени-Кале построена турками-османами в XVIII веке и находится в Керчи. В сентябре 2015 года крепость передали Восточно-крымскому историко-культурному музею-заповеднику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля