Последние новости

Реклама

Севастополь. Парламентарии Законодательного собрания Севастополя отклонили правительственный проект закона о возмещении стоимости национализированного имущества украинским собственникам, в числе которых президент Украины Пётр Порошенко. Как рассказал «Новый Севастополь», для положительного решения вопроса не хватило одного голоса, сообщает издание «Крыминформ».

«Цель проекта документа – выполнение поручения правительства РФ от 2016 года в части обеспечения принятия необходимых нормативно-правовых актов, связанных с возмещением стоимости имущества в связи с прекращением у прежнего правообладателя и возникновением у Севастополя права собственности на имущество», – уточнил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, представляя закон. По сказанным им словам, проект этого закона, подготовленный в соответствии с федеральным конституционным законом и уставом города, выносится повторно.

Мнения депутатов разделились. Для примера, секретарь севастопольского отделения партии «Единая Россия» Борис Колесников призвал голосовать за законопроект и показал его преимущества на примере «Севастопольского морского завода», собственником которого до национализации был Порошенко. «Люди, мягко говоря, не очень хорошо относятся к окончательному бенефициару завода. Люди не понимают, за что платить? Люди не понимают, как платить тем, кто ведет войну? С другой стороны, мы имеем юридический факт национализации «Севморзавода», а национализация всегда имеет возмездный характер. Мы обязаны платить», – сказал он, напомнив о потенциальных судебных разбирательствах.

Тем не менее его не поддержали коллеги, которых севастопольское издание относит к «группе Алексея Чалого». Вячеслав Горелов и Виктор Посметный в своих выступлениях резко высказались против проекта закона, отметив, что «завод принадлежал олигарху, который повёл страну к нацистам». «Они являются врагами всего прогрессивного человечества. Никаких компенсаций», – заявил Посметный.

30 марта 2017 года данный вопрос рассматривался в правительстве Севастополя и вызвал много вопросов у депутатов. Для примера, председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева обратила внимание на то, что «регулирование вопросов национализации к полномочиям субъекта РФ не относятся». Глава Севастополя Дмитрий Овсянников, в свою очередь, подчеркнул, что нельзя «делать вид, что такие решения относительно национализации не принимались».

В 2014 году, после воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией, был национализирован ряд предприятий, принадлежавших украинским бизнесменам. Для примера, правительство Севастополя вернуло в городскую собственность «Севморзавод» и «Укртелеком».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля