Последние новости

Реклама

За незаконное использование символики FIFA будут наказывать штрафом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет наказывать штрафом за незаконное использование символики FIFA на полмиллиона рублей, а решение о штрафе будет приниматься за три дня, сообщает газета «Известия», передаёт «Крымская правда».

«Незаконно использовавших символику FIFA предпринимателей будут наказывать в ускоренном порядке. ФАС направила в свои региональные подразделения письмо, в котором просит ускорить рассмотрение таких дел «в связи со значимостью данной категории нарушений». Рекомендованный срок – «по мере возможности в пределах 1-3 суток с момента поступления заявления о факте нарушения в антимонопольный орган». Сумма штрафа для должностного лица может составить 12–20 тысяч рублей, для юрлица – 100–500 тысяч рублей, или 1–15% суммы выручки правонарушителя от реализации товара или услуги (но не менее 100 тысяч рублей)», – говорится в сообщении.

Наказывать штрафом будут за любое использование символики FIFA и чемпионата мира 2018 года, не согласованное с организацией. Под штраф попадает и символика, похожая на официальную до степени смешения. Для предпринимателей использование такой символики является привлекательным, потому что это позволяет повышать цену на товары.

«Наиболее часто бренд этой категории желают применять производители сувенирной продукции и одежды. В частности, для сувениров (магниты, брелоки) это значительная прибавка к годовой прибыли – до 20%. Дело в том, что любой продукт, даже пиво, благодаря символике становится в 1,5-2 раза дороже. Производители одежды также существенно выигрывают. Даже если выпустить миллион футболок и продать каждую по 1 тысяче рублей, это уже выручка около миллиарда», – заявил президент и председатель совета Гильдии маркетологов Игорь Березин.

Эксперты подчёркивают, что около 90% от общего количества товаров с символикой FIFA выпускается нелегально.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля