Последние новости

Реклама

Зимняя погода, которая в большинстве регионов страны бывает чрезмерно морозной и ветреной, вносит некоторые корректировки в тренировочный процесс, делая его при этом более сложным. Неблагоприятные погодные условия и короткий световой день - все это становится помехой для проведения регулярных тренировок на свежем воздухе, вследствие чего некоторые люди, занимающиеся зимним фитнесом, начинают ощущать ухудшение достигнутых результатов, а кое-кто и начинает набирать лишний вес.

Зимние тренировки

Тем не менее, зимние занятия фитнесом, проводимые в уличных условиях, можно сделать более эффективными, если сократить пагубное воздействие всех неблагоприятных факторов, оказывающих негативное влияние на тренировочный процесс в течение зимы. Именно об этом и пойдет речь в данной статье, материал которой поможет вам продолжать тренироваться в зимний период с не меньшей эффективностью, чем в теплый сезон, когда погода более благоприятна для уличных тренировок.

Во-первых, вы должны запомнить, что медики не рекомендуют тренироваться зимой вне помещения, если прогноз погоды сообщает о снижении температуры воздуха ниже -15 градусов по так называемой шкале Цельсия. Но даже в более теплые дни рекомендуется сократить продолжительность тренировок, увеличив при этом их частоту. Выгода в данном случае очевидна - холодная погода заставит вас увеличить темп тренировок, если вы не хотите снижать получаемую организмом нагрузку, что поможет вам сжигать большее количество лишних калорий.

Во-вторых, во время тренировки на холоде будет происходить ускорение всех метаболических процессов, протекающих в вашем организме, ведь он будет вынужден сжигать дополнительное количество питательных веществ, чтобы иметь возможность поддерживать на приемлемом уровне собственную температуру. Следовательно, когда погода на улице холодная, что характерно для зимы, просто добавьте в тренировочный процесс несколько специальных упражнений для похудения, ведь их эффективность в данном случае будет максимальной.

В-третьих, постарайтесь заниматься уличным фитнесом только в светлое время суток, чтобы ваш организм мог получать необходимую ему ежедневно дозу ультрафиолетового излучения, от которой во многом зависит синтез витамина D. Кстати, солнечная погода устанавливается зимой не так часто, поэтому постарайтесь бывать на свежем воздухе не только во время тренировок. Если же нет возможности регулярно находиться вне помещения хотя бы несколько часов в день, то рекомендуется начать постоянный прием специальных пищевых добавок, которые содержат вышеуказанный витамин, а также способствуют ускорению его синтеза.

Наконец, старайтесь проводить свои зимние фитнес-тренировки в наиболее живописных местах, которых зимой - хоть отбавляй, ведь зимняя погода, хотя и бывает частенько суровой, зато она способна украсить собой практически любой унылый пейзаж. Это будет способствовать улучшению вашего настроения, что в данном случае является немаловажным мотиватором, а также позволит предупредить развитие опаснейших для психологического здоровья сезонных депрессивных состояний.

Итак, теперь вы знаете, что поможет вам не снижать эффективность уличных фитнес-тренировок, если вы предпочтете не переносить занятия в теплый зал с приходом холодов. Помните, что морозная погода может не только создавать помехи для тренировок, но и быть весьма полезной, если правильно подойти к организации тренировочного процесса. Удачных вам тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля