Последние новости

Реклама

Минэкономразвития Республики Крым объявило конкурс на лучший архитектурный облик многофункциональных зон дорожного сервиса и автозаправок, которые будут располагаться вдоль трассы «Таврида», сообщает издание «Севастопольская газета».

Заявки на участие в открытом творческом конкурсе принимаются до 19 февраля 2018 года.

Схема расположения всех подобных объектов на протяжении крымских участков трассы утверждена.

На севастопольских участках возведение подобных объектов не предполагается: правительство региона полагает, что в этом нет необходимости. Возможность получения дополнительных налоговых поступлений в бюджет и экономического развития территории за счёт объектов придорожной инфраструктуры севастопольским правительством почему-то не рассматривается.

В рамках выполнения программы создания придорожной инфраструктуры на территории Республики Крым Министерством экономического развития РК утверждено положение о проведении открытого творческого конкурса на лучший архитектурный облик многофункциональных зон дорожного сервиса и автозаправочных станций вдоль трассы «Таврида».

Началом конкурса считается дата размещения указанного положения на официальном сайте Минэкономразвития РК, как организатора конкурса, – 19 января 2018 года. Приём конкурсных работ продлится до 19 февраля включительно.

Конкурс представляет из себя мероприятие по определению лучшего архитектурного проекта объектов придорожной инфраструктуры вдоль трассы «Таврида» с целью формирования архитектурного облика средствами современного дизайна.

На территории Республики Крым планируется возведение восьми авто-заправочных станций и четырех многофункциональных зон (МФЗ). Ближайшая к Севастополю, но крымская заправка расположится в окрестностях села Верхнесадовое.

Ближайшие к Севастополю МФЗ, в свою очередь, будут находятся в районе Белогорска. Ещё одна запланирована выше Феодосии, между Журавками и Первомайским, и самая первая по ходу из Керчи, поблизости от села Горностаевка.

МФЗ будут представлять собой объемные комплексы зданий и сооружений для удовлетворения разнообразных нужд автопутешественников. Так, согласно техзаданию, каждая МФЗ включает в себя: АЗС жидкого топлива и колонки для зарядки электротранспорта; станцию ТО для легкового и грузового транспорта с мойкой и шиномонтажем; стоянку на 25 легковых, 5 грузовых машин и 5 автобусов; зону отдыха для курящих; детскую площадку; крытую зону приема пищи с розетками и рукомойниками; туалеты; мультимедийный экран для туристов и туристско-информационный пункт; магазин в 200 кв.м; кафе-ресторан не менее чем на 50 человек; гостиницу или мотель с отдельной стоянкой и бытовой инфраструктурой; рынок для местных фермеров и ремесленников; банкоматы; мусоросборники, котельные, трансформаторные подстанции, очистные, а также другие объекты инфраструктуры. Все данные объекты имеют возможность построены на разных уровнях с пешеходными переходами на них.

Кроме прочего, на МФЗ можно разместить вертолетную площадку и на всей территории зоны должен быть обеспечен бесплатный доступ в сеть интернет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля