Последние новости

Реклама

Мусоропереработка. Остался только один

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ ПОРУЧИЛ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КРЫМ КРУПНЫХ ОПЕРАТОРОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТБО

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем председателя Совета министров РК Владимиром Серовым. В ходе встречи речь шла о проблеме с концессионными соглашениями на возведение мусороперерабатывающих заводов.

С. Аксёнов: Добрый день, Владимир Николаевич! Как обстоят дела с проблемой утилизации ТКО? У нас концессионное соглашение, насколько понимаю, не прошло, так как участник был один. Как решается вопрос?

В. Серов: Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Вы дали поручение с 1 сентября разработать концепцию, провести конкурс. К сожалению, на концессионное соглашение пришёл только один претендент. Изучив с МинЖКХ все «за» и «против», мы взяли паузу, не будем подписывать концессионное соглашение.

С. Аксёнов: При этом обращения и объявления, что соглашение проводится на всех площадках, было?

В.Серов: Да, мы по вашему поручению отработали с Министерством строительства и МинЖКХ Российской Федерации, контактировали с нашими коллегами из Ростова, отправляли из МинЖКХ РК представителей пообщаться, чтобы узнать: как они себя ведут, как работают, какие у них проблемы; искали поддержку. Приезжало очень много концессионеров, но по итогу концессионного соглашения остался только один представитель.

С. Аксёнов: В чём причина?

В. Серов: На сегодняшний день изменения, внесённые Государственной Думой в проекте закона касаемо сферы ТКО в 2018 году, положительно скажутся на концессионерах, и после мы будем готовить новый договор на проведение концессионного соглашения в этом году. У нас уже есть заинтересованные предприятия, я убежден, что новые концессионные соглашения будут подписаны.

С. Аксёнов: В связи с изменениями в федеральное законодательство, которые учтут многие нюансы?

В.Серов: Да, нюансы в сфере работы с финансами.

С. Аксёнов: Вы считаете, что это был главный барьер? Первоочередное препятствие?

В.Серов: Для крупных предприятий, которые к нам выходили, это было и вправду барьером. Потому что была прописана схема всех полигонов санитарной очистки, и многие компании, которые к нам приходили с предложениями, желали создать только определённые кластеры. Многие просто финансово не были готовы подтвердить своё участие. И хочу доложить касаемо Гаспринского полигона ТКО: заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк выезжал на место и отработал данный вопрос, свалка больше не функционирует. Но есть проблемы не рекультивации, а наведения порядка по поводу оползневой ситуации. Вами было дано в этот день поручение Юрию Гоцанюку.

С. Аксёнов: Защитой от оползней будет заниматься Министерство строительства и архитектуры РК.

В.Серов: Деньги, выделенные на рекультивацию – 50 млн рублей, думаю, их надо перенаправить в Минстрой на противооползневые работы и учесть их финансирование в бюджете. Надо остановить оползень, а после этого принимать решение, что делать дальше.

С. Аксёнов: С Минстроем в течение двух недель план работ должен быть согласован. Проконтролируйте, чтобы работы были выполнены в срок. А что касается ТКО, точно так же план действий должен быть разработан с министерствами. На следующей неделе требуется обнародовать, какие меры дополнительно принимаются, лично поговорить с другими предпринимателями в регионах. Выяснить, что держит крупных игроков рынка, успешно реализующих свои проекты, если таковые есть, а именно – Казань, Московская область.

В.Серов: Проведём совещание с представителями компании «Мехуборка», которая предлагает услуги по вывозу и утилизации мусора и имеет наработки и контракт, заключённый со многими субъектами РФ. Встретимся, обсудим, возможно, выясним некоторые корректировки.

С. Аксёнов: требуется решить данный вопрос и создать техническую базу для крупных операторов. В течение февраля мы целиком должны определиться с этим направлением.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля