Последние новости

Реклама

Думать о сегодняшнем, не забывая о вчерашнем

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

ГОССОВЕТ ЭТО И СДЕЛАЛ НА ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ

Крымчане, как, может, мало кто другой, остро чувствуют, какую угрозу несёт в себе идеология фашизма: во-первых, каждого из нас накрыло его тенью зимой 2014 года, и уже четыре года подряд мы вольно или невольно вспоминаем те дни, закончившиеся для нас так счастливо.

Во-вторых, как бы ни желали до того самого момента вытравить из нас историческую память о том, что и как тут делали фашисты и их пособники разных национальностей, ничего не получилось. Мы помним, что на территории полуострова фашистско-немецкие захватчики создали более ста концлагерей, среди которых было уничтожено более 200 тыс. советских  людей.

Пророссийские силы в Крыму боролись за то, чтобы самый большой такой лагерь на территории бывшего совхоза «Красный» стал мемориальным комплексом — но только при России это стало возможно.

С напоминания об ужасах, которые принес на землю фашизм, начал внеочередную сессию в этот день Владимир Константинов: был повод. 27 января — годовщина освобождения советскими войсками в 1945 году концентрационного лагеря Освенцим, весь мир чтит память жертв Холокоста, кроме того, замученных в концлагерях и погибших в блокадном Ленинграде людей всех национальностей.

Спикер, перед тем, как объявить минуту молчания, говорил: «Крым видел деяния так называемых «демократов-европейцев», их сапог топтал нашу землю, нас уничтожали, сжигали, вырезали. 23 года после развала Советского Союза необандеровцы пробовали навязать нам свои убеждения, заставить забыть нас наши имена. И в этот день, когда новые гитлеры, гиммлеры, олендорфы, а также другие военные преступники решили было, что они вправе диктовать, как нам жить, вводить меры, совершать и поддерживать теракты и диверсии, они должны знать: ничего у них не выйдет, так как мы ПОМНИМ зверства просвещённых европейцев в нацистской форме на нашей родной земле. В этом и есть наша сила: россияне не делятся по этническому принципу, и Родина у нас одна на всех!».

Ну а после сессия рассмотрела два вопроса, значившихся в повестке дня. Парламентарии сразу в двух чтениях поддержали поправки в закон «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов» — в связи с поступлением из федерального бюджета дополнительного объёма субвенций. Доходы республиканского бюджета стали больше  на 255 млн. 300 тыс. рублей; а расходы — на 942 млн. 300 тыс. рублей; увеличение дефицита – на 687 млн. рублей.

Как уточнил Владимир Константинов, «увеличение расходов регионального бюджета за счёт остатков собственных бюджетных средств РК, сложившихся по состоянию на 1 января 2018 года в сумме 687 млн. рублей, будет направлено:

— Министерству топлива и энергетики РК на увеличение уставного фонда ГУП РК «Черноморнефтегаз» в сумме – 487,7 млн. рублей.

— Министерству финансов РК на проведение компенсационных выплат физическим лицам, имеющим вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действовавших на территории Республики Крым, превышающие 700 тыс. рублей в сумме –18,1 млн. рублей.

— Государственному комитету дорожного хозяйства РК на содержание, возведение и реконструкцию, ремонт, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения Республики Крым и автомобильных дорог общего пользования местного значения за счёт положительной разницы между практически поступившим и прогнозировавшимся объёмом доходов бюджета Республики Крым в 2017 году, учитываемых при формировании дорожного фонда Республики Крым в сумме – 181,2 млн. рублей.

Также, за счёт увеличения объёма целевых средств из федерального бюджета, 255,3 млн. рублей предусмотрено Министерству труда и социальной защиты РК на выполнение полномочий Российской Федерации по осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Проектом закона предусмотрена индексация с 1 января 2018 года на 4 % месячных должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Крым, в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы Республики Крым, кроме того, должностные оклады служащих и тарифные ставки заработной платы рабочих и младшего обслуживающего персонала, установленные Законом Республики Крым от 7 августа 2014 года № 44-ЗРК.

В соответствии с документом запланировано перераспределение средств бюджета между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете на 2018 год в сумме – 236,4 млн. рублей и корректировка наименований целевых статей в плановом периоде 2019 и 2020 годов.

Так, с учётом вносимых изменений основные показатели бюджета прогнозируются в следующих размерах:

— общий объём доходов – 172 млрд. 412,4 млн. рублей;

— общий объём расходов – 175 млрд. 599,4 млн. рублей;

— дефицит бюджета составит – 3 млрд. 187 млн. рублей.

Дефицит бюджета в полном объеме обеспечен фактическими остатками средств на счетах по учету бюджетных средств Республики Крым на начало года и планируемой продажи акций санаториев «Дюльбер», «Мисхор», «Ай-Петри».

Принятие проекта закона обеспечит эффективное использование бюджетных средств Республики Крым и реализацию первоочередных социально значимых расходов.

Вторым вопросом значились поправки в Закон Республики Крым «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым». Его также приняли сразу в двух чтениях. Главное в нем — продление права семьи на получение ежемесячной денежной выплаты в случае, если ребёнок после 18 лет является учащимся школы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля